В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется выставка «Александр Рубцов. Между Тунисом и Россией»

29 ноября 2022 г., вторник

6 декабря 2022 года в 14:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоится церемония открытия выставки «Александр Рубцов. Между Тунисом и Россией». Выставка организована при поддержке Посольства Тунниской Республики в РФ и Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Александр Рубцов — один из немногих художников-ориенталистов первой половины XX столетия, на долгое время забытый на родине, но заново открытый благодаря инициативной деятельности коллекционера тунисского происхождения Мехди Дусса. Ранее в этом году его обширное монографическое собрание выставлялось в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге и теперь представляется в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казани.

Родившись в Санкт-Петербурге и получив в 1912 году блестящее образование в Императорской Академии художеств, Александр Рубцов отправляется в первую пенсионерскую по европейским странам Средиземноморья как один из лучших учеников Академии. Из Испании художник переезжает на побережье Северной Африки, в Марокко, где впервые знакомится с культурой Востока и навсегда влюбляется в ее уникальный колорит. Путешествие Александра Рубцова продолжается в Тунисе, где он произносит свою знаменитую цитату, ставшую началом всех его дневников: «Я приехал в Тунис всего на несколько дней, но остался здесь на всю жизнь». Причиной этому, безусловно, стала не только личная влюбленность художника в страны Северной Африки, но и мировой социально-политический контекст — Октябрьская революция и Первая Мировая война не оставили Рубцову возможности вернуться на родину.

В Тунисе художник постепенно привыкает к новому укладу жизни и обретает новые источники вдохновения. В то время, как собственная художественная школа Туниса и североафриканских стран носила в значительной степени фольклорный характер, ограниченная также и спецификой мусульманской культуры, Рубцов с его абсолютно классическим академическим образованием становится истинным основателем новых направлений в искусстве Востока. В своих живописных и графических работах он запечатлевает залитые палящем солнцем пейзажи прибрежных и пустынных земель, виды белоснежных восточных городов с неповторимой архитектурой, бытовые сцены на улицах и пестрых базарах, а также портреты местных жителей, виртуозно передавая культуру и психологию в пронзительных взглядах и сложных ярких одеждах.

«В Тунисе так много предметов для живописи, что я больше не хочу тратить драгоценное время на бритье. В Санкт-Петербурге я всегда был гладко выбрит. В Тунисе же я волей-неволей отпустил бороду», — пишет Александр Рубцов в своих дневниках. В 1920-е годы Александр Рубцов приобретает особую известность во французских кругах: его работы участвуют в выставках, публикуются в журналах. В процессе художник освоил множество живописных техник, а также начал выполнять светские заказные портреты, среди которых большинство женские.

Александр Рубцов умер в 1949 году в Тунисе, где и был похоронен. В России практически не осталось его произведений, кроме тех, которые были созданы в период обучения в Академии. Большинство работ передавались из рук в руки коллекционерами в Тунисе, Марокко и, главным образом, во Франции. Интересное пересечение судеб произошло позднее, когда известный бизнесмен тунисского происхождения Мехди Дусс, приехавший в Россию в юности и оставшийся здесь навсегда, впервые услышал о художнике Александре Рубцове, словно в обратной последовательности дублирующем его жизненный путь. Последующие годы коллекционер посвятил кропотливому поиску и сбору произведений Рубцова на аукционах и в частных собраниях по всему миру, сделав своей миссией вернуть наследие художника на родину.

Спустя много лет мы имеем уникальную возможность благодаря многолетним стараниям Мехди Дусса увидеть обширный ряд произведений Александра Рубцова (на выставке представлено более 120 работ автора), прибывших на родину художника из Туниса.

Выставка будет открыта до 26 февраля 2023 года.

Билет на выставку можно приобрести в рамках програмы «Пушкинская карта».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International