В Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится закрытие выставки «Ислам на почтовых открытках»

23 ноября 2022 г., среда

25 ноября 2022 года в 14:00 в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится закрытие выставки «Ислам на почтовых открытках».

Мероприятие начнется экскурсией от московского коллекционера Низами Ибраимова. Он расскажет об истории формирования коллекции, покажет свои любимые открытки и поделится историями, связанными с ними.

Встреча продолжится круглым столом «Почтовая открытка как источник по изучению ислама в России». Выступят:

• Гузель Валеева-Сулейманова, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан;
  • Низами Ибраимов, коллекционер;
  • Айрат Загидуллин, заведующий отделом рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Музей исламской культуры впервые обратился к такому визуальному материалу для экспозиционного рассказа об исламе в России. Почтовая открытка – уникальный материал, тиражность и демократичность которого дарила многообразие сюжетов. 222 открытки, представленные на выставке, знакомят с мусульманской культурой России в один из интереснейших периодов истории страны. На открытках - мечети и медресе, культовые места, представители интеллигенции, народные типажи.

Вход для всех желающих свободный.