Скончался заслуженный деятель искусств РТ, дирижер Филармонического джаз-оркестра РТ Василевский Анатолий Александрович

19 ноября 2022 г., суббота

Сегодня, 19 ноября, скончался на 82-м году жизни выдающийся знаток истории и теории джазовой музыки, имевший широкую известность во всем мире, Василевский Анатолий Александрович - заслуженный деятель искусств РТ (2010), профессор, художественный руководитель и главный дирижер Филармонического джаз-оркестра РТ (2011-2014 гг.), дирижер Филармонического джаз-оркестра РТ (с 2014 по 2020гг).

А.А. Василевский являлся одним из ведущих и авторитетных специалистов в области эстрадно-джазового искусства Республики Татарстан, широкопрофильный практик, искусно владеющий различными джазовыми технологиями. Министерство культуры Республики Татарстан, коллектив Татарской филармонии высоко ценил личные и творческие качества маэстро. Глубокий, серьезный музыкант, он добивался высочайшего качества оркестрового звучания, тщательно работал со всеми группами инструментов.

Министерство культуры Республики Татарстан, коллектив Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая глубоко скорбит по случаю ухода из жизни Василевского Анатолия Александровича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.