В Набережных Челнах прошли Дни литературы

12 ноября 2022 г., суббота

Вчера в Набережных Челнах прошли Дни литературы. Из Казани в Набережные Челны во главе с председателем Союза писателей Татарстана Ркаилем Зайдуллой приехали писатели Зиннур Мансуров, Марсель Галиев, Газинур Мурат, Рузаль Мухаметшин, Рустам Галиуллин и другие.

Вместе с "товарищами по перу" Набережночелнинского отделения Союз писателей побывал на встречах с учащимися различных школ города. Литературно-культурные мероприятия продолжились в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре имени Аяза Гилязова творческим вечером народного писателя, депутата Государственного Совета Татарстана Ркаиля Зайдуллы "Ты посмотри в глаза Поэта... " ("Син кара Шагыйрь күзенә...").

Среди приглашенных гостей были заместитель руководителя Исполкома г. Набережные Челны Рамиль Халимов, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель комиссии по сохранению и развитию языков народов Республики Татарстан Марат Ахметов, депутаты Государственного Совета, писатели, общественные деятели.

Сначала в фойе театра гости ознакомились с интересной, насыщенной выставкой, организованной Центральной библиотекой. Сценическое представление началось поэтической композицией Набережночелнинского государственного татарского драматического театра и выступлением юбиляра Ркаиля Зайдуллы.

Заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов пожелал юбиляру и в дальнейшем радовать читателей новыми произведениями.

На творческом вечере свои выступления представили известные артисты. Среди них народный артист Республики Татарстан Азат Тимершаех, заслуженные артисты Республики Татарстан Равиль Галиев и Гульдания Хайруллина. Концертные номера сопровождались стихами и теплыми поздравлениями гостей.

Творческий вечер Ркаиля Зайдуллы провели артисты Набережночелнинского татарского драматического театра Ильфат Аскаров и Энже Шигапова.