В День народного единства в Татарстане прошел гала-концерт республиканского этнокультурного фестиваля "Наш Дом - Татарстан. Россия"

4 ноября 2022 г., пятница

В программе приняло участие более 900 человек - представители различных коллективов и исполнители, ставшие лауреатами фестиваля после отборочных туров. Награды лауреатам перед началом концертной программы вручил заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин.

С приветственный словом к зрителям и артистам обратился Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов. Он поздравил с Днем народного единства и предстоящим Днем Конституции Татарстана и напомнил, что более 400 лет назад, в 1612 году, представители разных сословий, национальностей и вероисповеданий объединились для защиты Родины и сохранения ее идентичности.

"И сегодня патриотизм, единение и сплочение - это важнейшие элементы, которые позволят сохранить нашу страну, уберечь ее от всех вызовов, которые сегодня имеют место", - подчеркнул он.

Также он напомнил, что 30 лет назад в Татарстане была принята Конституция, которая дала толчок для развития республики на десятилетия вперед:

"Жители республики различных национальностей, различных вероисповеданий активно воплощают весь тот потенциал, который заложен в Конституции".

Отдельно он отметил, что в том же 1992 году благодаря активной общественности и поддержке со стороны власти была создана Ассамблея народов Татарстана как эффективный инструмент взаимодействия людей разных культур, национальностей, которая пор сей день решает задачи по сплочению людей. Кроме того, Юрий Камалтынов подчеркнул, что органы власти в Татарстане всегда считали межнациональные отношения одним из ключевых моментов в своей работе:

"Не случайно Рустам Нургалиевич в послании Государственному Совету Республики Татарстан объявил следующий год Годом национальных культур и традиций. Тем самым еще раз подчеркнув, насколько важно суметь сохранить свою идентичность, быть разными, но быть вместе".

В завершении он поблагодарил всех участников масштабного этнокультурного движения республики за их деятельность и вручил награды Республики Татарстан. В частности Благодарностью Президента Республики Татарстан был награжден коллектив региональной общественной организации «Ассамблея народов Татарстана», автор и исполнитель песен на удмуртском языке, активист национально-культурной автономии удмуртов Республики Татарстан Павел Александров и Председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров. 10 творческих коллективов и общественных организаций получили от имени Президента Республики Татарстан денежные сертификаты.

Специальный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов сказал, что был свидетелем рождения новых механизмов в решении межнациональных вопросов 30 лет назад в тяжелых условиях начала 90-х годов. По его словам благодаря мудрости тогдашнего руководства республики удалось сплотить народы республики и найти правильные ориентиры.

"В основе единства народов Татарстана заложена культура, заложены традиции, заложен фольклор разных народов. То есть народы Татарстана объединились своей душой", - подчеркнул он.

Рамазан Абдулатипов также отметил, что модель, выстроенная в Татарстане должна стать моделью развития России в XXI веке. Завершил он свое выступление строками стихотворения Расула Гамзатова:

Мне все народы очень нравятся.
И трижды будет проклят тот,
Кто вздумает, кто попытается
Чернить какой-нибудь народ.

После приветственных слов на сцене МВЦ "Казань ЭКСПО" началась концертная программа, в которой кроме исполнителей и коллективов из Татарстана принял участие Удмуртский государственный театр фольклорной песни "Айкай" из Ижевска, а также специальный гость праздника - народный артист России Дмитрий Певцов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International