В ТЮЗе им. Г.Кариева объявят победителей театрального детско-юношеского фестиваля «Иделкәем & Кариев варислары»

26 октября 2022 г., среда

26 октября 2022 года в 16:30 в Театре юного зрителя им. Г.Кариева состоится торжественная церемония награждения победителей XIII Межрегионального фестиваля-конкурса детско-юношеских театральных (драматических и кукольных) коллективов и студий «Иделкәем & Кариев варислары».

Перед награждением для участников и руководителей детско-юношеских коллективов пройдут обучающие мастер–классах по всем видам театрального искусства с участием главного режиссера, ведущих актеров, художников КТГТЮЗ имени Габдуллы Кариева.

I зональный тур проходил дистанционно. По итогам дистанционного конкурсного отбора лучшие 13 театральных коллективов были приглашены для участия в заключительном туре.

С 24 по 25 октября 2022 года в театре юного зрителя им. Г.Кариева состоялся заключительный тур XIII Межрегионального фестиваля-конкурса детско-юношеских театральных (драматических и кукольных) коллективов и студий «Иделкәем & Кариев варислары».   

Заключительный тур проходил по двум номинациям: «Драматический театр» и «Кукольный театр». По итогам заключительного тура жюри конкурса определили победителей.

На сегодняшний день в Татарстане при учреждениях культуры и общеобразовательных школах работают более 300 – детско-юношеских театральных и кукольных коллективов, в которых заняты более 10 тыс. детей и подростков.

Уже ставший традиционным смотр-конкурс детских любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем & Кариев варислары» проводится в целях развития и популяризации детского театрального искусства, появления новых ярких произведений в репертуаре детских театральных и кукольных коллективов, активизации творческого поиска режиссеров-постановщиков.

Конкурс детских театральных коллективов стартовал еще в 1990 году и назывался «Золотая маска», который позже, с 2011 стал именоваться «Иделкәем», а с 2019 года «Иделкәем & Кариев варислары».

В этом году в адрес организационного комитета поступило 70 заявок в номинации «Драматический театр» и 14 заявок в номинации «Кукольный театр». Заявки были направлены из 31 муниципального образования Республики Татарстан - Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Апастовского, Арского, Атнинского, Бавлинского, Балтасинского, Бугульминского, Верхне-Услонского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Кукморского, Лаишевского, Лениногорского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского, Новошешминского, Пестречинского, Сабинского, Сармановского, Черемшанского, г. Набережные Челны и г. Казани. А также в этом году заявки поступили из регионов Среднего Поволжья: Республика Марий Эл, Удмуртская и Чувашская Республики. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International