В Литературном музее Г. Тукая пройдет литературно-музыкальный вечер «Маяк в литературоведении», посвященный 90-летию известного литературоведа Резеды Ганиевой

24 октября 2022 г., понедельник

26 октября в 14.00 часов в Литературном музее Г. Тукая пройдет литературно-музыкальный вечер «Маяк в литературоведении», посвященный 90-летию известного литературоведа Резеды Ганиевой, которая внесла весомый вклад в изучение творчества Г. Тукая.

Литературно-музыкальный вечер «Маяк в литературоведении» готовится при участии учителей татарского языка и литературы, специалистов, литераторов и общественных деятелей. На встречу с зрителями приглашены актер, режиссер, народный артист Татарстана, лауреат премии Г. Тукая Рамиль Тухватуллин, телеведущий, журналист, заслуженный деятель культуры РТ Ильдар Киямов, скрипач, дирижер, композитор, заслуженный деятель искусств ТАССР, народный артист РТ Фуат Абубакиров, артист, режиссер, писатель-сатирик Алмаз Хамзин. Особый гость вечера – супруг Р. Ганиевой, ученый-тукаевед, краевед, текстолог, доктор филологических наук Зуфар Рамеев.

Участники вечера поделятся своими воспоминаниями о Р. Ганиевой, будут говорить о ее месте и роли в татарском литературоведении, продолжателях ее традиций, обсудят перспективы дальнейшего развития литературоведения.

 

Доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник науки Республики Татарстан Р.К. Ганиева в 1962 году начала работать ассистентом на кафедре литературы Казанского государственного университета, вся ее жизнь в дальнейшем была связана с этим учебным заведением, здесь она стала профессором. Ее первые шаги в науку связаны с именем Г. Тукая, чье творчество является краеугольным камнем татарской литературы начала ХХ века. Монография Р. Ганиевой «Сатирическое творчество Тукая» (1964) была оценена как высокое достижение в науке. В дальнейшем она продолжает изучать личность и творчество Тукая, что отразилось в десятках ее публикаций в периодической печати, в книге «Духовный мир поэта» (2002) и в статьях «Габдулла Тукай. Энциклопедия» (2016).

Изучая жизнь и творчество знаменитого поэта, Р. Ганиева тесно сотрудничала с Литературным музеем Г. Тукая. Она выступала на научно-практических конференциях, была постоянной участницей литературных вечеров, читала публичные лекции, была научным консультантом музейных выставок.

Область научных исследований Р. Ганиевой – Возрождение в восточной культуре, проникновение его в тюркский мир, в том числе в Волжскую Булгарию; изучение и оценка творчества многочисленных литераторов в контексте литературного процесса своего времени, основываясь на методологической концепции, которая рассматривает татарскую литературу как часть мировой литературы; обоснование перспективности сравнительного изучения литературных произведений с приведением удачных образцов такого сравнения; изучение многочисленных теоретических определений, объясняющих творческие стили и жанры в литературе, стили и направления литературоведения и т.п. Р.К. Ганиева, как наставник многочисленных студентов, передала им тайны родного языка и литературы, готовила к жизни, связанной с творчеством и исследованиями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International