В Национальном музее РТ наградили участников проекта «Шаги Победы»

21 октября 2022 г., пятница

Сегодня в Национальном музее Республики Татарстан состоялось награждение школьников – победителей республиканского волонтёрского проекта «Шаги Победы – 2022».

В рамках проекта школьники реализуют различные акции, связанные с Великой Победой. Среди них – раздача георгиевских ленточек, флешмоб «Вальс Победы», чтение стихов о Победе и размещение видео в соцсетях и многое другое.

Проект учреждён 5 лет назад региональными отделениями движения «Волонтёры Победы» и Российского движения школьников. Действует при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В 2022 году состоялась 21 акция в 39 районах Татарстана. Участвовали 154 школьных отряда – более 620 учащихся-активистов из 6-8 классов. Мероприятия собрали более 18 тысяч зрителей.

«Вы делаете очень важное дело: передаёте память о Великой Победе молодому поколению, – обратился к школьникам депутат Государственной думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов. – Верю, что ваши ряды с каждым годом будут всё больше».

«Национальный музей – главный хранитель истории нашего края, в том числе истории о Великой Отечественной войне, – напомнила генеральный директор музея Алиса Вяткина. – А сегодня к нам приходят дети, которые так много делают в память о тех годах. Я благодарю ваших родителей, учителей и кураторов проекта «Шаги Победы» за то, что растят вас настоящими сынами своей Родины. В музее всегда вам рады. Поздравляю вас! И поздравляю проект «Шаги Победы» с пятилетним юбилеем».

Победителей проекта наградили в 5 номинациях.

«Гран-при» – 1. Чувашско-Бурнаевская школа (Алькеевский район), 2. Балтасинская гимназия, 3. Большеаксинская школа» (Дрожжановский район);

«Лучший командир отряда» – 1. Райля Мингазова (Училинская школа, Арский район), 2. Наиля Нигматуллина (Джалилская школа № 2, Сармановский район), 3. Ислам Хуснутдинов (Смак-Корсинская школа, Арский район);

«Открытие года» – 1. Большемемиская школа (Верхнеуслонский район), 2. Лесхозская школа (Сабинский район), 3. Школа № 21 (Набережные Челны);

«Лучшая командная работа» – 1. Нармонская школа (Лаишевский район), 2. Частная школа № 23 «Менеджер» (Альметьевский район), 3. Балтасинская школа;

«Лучшая реализация «Шага Победы» – 1. Арская школа № 6, 2. Школа поселка Победа (Азнакаевский район), 3. Джалилская школа № 2 (Сармановский район).

Благодарственными письмами регионального отделения движения «Волонтёры Победы» награждены депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина и председатель регионального отделения Российского движения школьников Динар Сафин.