Стартовал грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив

20 октября 2022 г., четверг

С 20 октября стартует грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Заявки принимаются от НКО, муниципальных учреждений, ООО и ИП до 17 ноября! Подробная информация - в Положении.

Номинации:

- Нация созидателей.

- Великое русское слово.

- Я горжусь.

- Место силы.

- Культурный код.

- Молодые лидеры.

- История страны: история преодолений и побед. Вехи.

- Многонациональный народ.

- Мы вместе.

За все время конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в конкурсе победило 162 проекта из Республики Татарстан.

«Участие в конкурсе Фонда культурных инициатив - это прекрасная возможность реализовать свои творческие идей. На конкурсе представлены разные категории и направления проектов, поэтому я думаю, что каждый человек сможет выбрать подходящее для себя направление чтобы реализовать свой творческий проект», - отметила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

В прошедшем конкурсе наибольшую сумму из Татарстана получила на реализацию проекта кинопремия «Алтын тәлинкә». Его цель - поддержка молодых талантливых кинематографистов из регионов РФ и популяризация авторского малобюджетного кино. Кстати, третья кинопремия находится уже в стадии активной заявочной кампании.

Есть от Татарстана и небольшие по суммам, но яркие по содержанию проекты - например арт-проект «Цветария», где дети проиллюстрировали цикл сказок художницы и писательницы Лады Аюдаг.  В этом проекте активно задействованы и муниципальные библиотеки, в рамках которых прошли выставки участников конкурса, а работы 30 детей были опубликованы в отдельном сборнике, вышедшем в издательстве «Заман». Обложку книги украшают 55 рисунков, попавших в отборочный тур.

Сайт: Президентский фонд культурных инициатив