В Казани открылась первая Школа креативных индустрий

15 октября 2022 г., суббота

Сегодня состоялось торжественное открытие первой в Казани Школы креативных индустрий, созданной на базе Казанского художественного училища имени Н.И.Фешина в рамках федерального проекта «Придумано в России». Из федерального бюджета на создание школы выделено более 53 млн рублей.

В открытии приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная поблагодарила главу республики и пожелала первым ученикам Школы креативных индустрий творческого вдохновения.

«Радуюсь за то, что у вас у всех счастливые глаза. В какое помещение ни зайдешь – везде происходит что-то интересное, ребята по-настоящему увлечены. У вашего поколения есть возможность развиваться быстрее, динамичнее, смотреть в будущее, предлагать этому миру что-то своё, самореализовываться. Со стороны Министерства культуры желаю вам уверенно строить траекторию своей профессиональной жизни, а может быть, у кого-то это будет хобби длинною в жизнь. Для меня огромная честь посетить эту школу. Я знала, что представляет из себя Школа креативных индустрий, но когда ты приходишь сюда и видишь неподдельный интерес, горящие глаза, понимаешь, что всё не зря. Желаю всем творческих успехов, признания талантов, креатива, который никогда бы в вас не останавливался. Девиз ваших педагогов «Могу, умею, научу!» – потрясающий. Надеюсь, в будущем вы тоже станете передавать и делиться тем, что вы делаете, и тогда мы сможем сохранить живой интерес к культуре и творчеству», – сказала Надежда Преподобная.

В своем приветственном слове заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева отметила:

«Мне хочется видеть вас деятелями культуры Республики Татарстан и всей Российской Федерации. Продвигайте искусство, творите! Не бойтесь никогда быть самыми лучшими и успешными людьми на этой земле! Ждём ваших результатов на белых листах, которые здесь в зале. Ведь, как говорят, с белого листа всё начинается», – подчеркнула Лейла Фазлеева.

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова в своем выступлении заметила:

«И в Техникуме народных художественных промыслов, и в Казанском художественном училище имени Н.И.Фешина очень много талантливых детей, которые уже сегодня фактически создают конкурентоспособный культурный продукт. Это и ювелирные изделия, и дизайн проекты. Очень важно чтобы была создана система, которая позволяла бы им быстрее приходить в «дом» потребителей этих услуг и покупателей товаров. Конечно, создание такого специализированного маркетплейса, который бы помогал грамотно формулировать предложения в сфере культуры и в сфере креативных индустрий, оперативно доводить эту информацию до конечного пользователя – это действительно было бы замечательным проектом, который позволил бы нашим воспитанникам, студентам уже со студенческой скамьи учиться еще и самопродюссированию и продвижению себя в различных бизнес моделях. Сегодня мы делаем пилотные проекты в Республике Татарстан. Здесь предусмотрен один из сервисов, в качестве эксперимента маркетплейса», – отметила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

В школе 4 студии: фото- и видеопроизводство, интерактивные цифровые технологии, дизайн, анимация. Обучаться здесь будет 91 ребенок. 

Всего по стране открыто 25 школ креативных индустрий. За первые недели с начала учебного года такие ШКИ появились в Ханты-Мансийском автономном округе, республиках Марий Эл, Башкортостан, Хакасия, Татарстан, Тыва, Мордовия и Бурятия, Томской, Астраханской, Магаданской, Самарской, Белгородской, Калининградской, Тульской, Калужской, Ульяновской, Новосибирской, Владимирской, Саратовской, Липецкой и Амурской областях, Красноярском, Краснодарском краях и Кузбассе. 

В таких школах смогут получать дополнительное образование дети от 12 до 17 лет. В них научат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Среди основных направлений – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн и интерактивные цифровые технологии. Курс обучения займет не менее двух лет. Данная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Придумано в России».  

Всего в России в 2022 году будет открыто 32 школы креативных индустрий. Учреждения также откроются в Омской, Курской, Воронежской, Оренбургской областях, Забайкальском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Калмыкия. Школы открываются на базе институтов и колледжей культуры и искусств, музыкальных и художественных училищ, школ искусств, домов творчества, академий, методических центров.

В следующем году по стране также откроются 32 ШКИ.

Справочно   

С 2022 года регионы получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.  

Регионы, которые получают субсидии на создание таких школ федеральные субсидии, определяет Минкультуры России по результатам конкурсного отбора. Господдержка предоставляется на покупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Остальные затраты возьмет на себя субъект и сама образовательная организация. 

Раньше бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International