«Ценность библиотеки определяется в первую очередь ценностью книжных фондов», – министр культуры РТ Ирада Аюпова

7 октября 2022 г., пятница

В Национальной библиотеке РТ проходит Международная научно-практическая конференцию «Взаимодействие бизнеса, власти и общества с фондохранителями по обеспечению сохранности книжных памятников».

В работе первого дня конференции приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, доктор исторических наук, директор Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан Бахром Абдухалимов, а также руководители региональных библиотек России, муниципальных библиотечных учреждений РТ и другие.

Модератором панельной дискуссии, открывшей конференцию, стала министр культуры РТ Ирада Аюпова. 30 спикеров из зарубежных стран и регионов России презентуют свои проекты и исследования на темы реставрации, консервации, привлечения дополнительного финансирования благотворительных и эндаумент-фондов, фандрайзинга.

В своем выступлении генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда отметил, что забота о книжном наследии – это задача не только государства, но и всего общества. Поэтому важно вести работу по привлечению ресурсов на различных уровнях: от формирования Попечительского совета для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов библиотек и формирования эндаумент-фондов (целевой капитал собранный за счет пожертвований) для реализации тактических целей до привлечения отдельных меценатов на разовые проекты и увеличения внебюджетного фонда. В качестве примера привлечения меценатов были приведена реставрация уникальных книжных памятников, которая позволяет вперед пользоваться книгой еще более двух столетий и увековечить имя благотворителя на несколько столетий вперед.

Директор Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан Бахром Абдухалимов поделился сведениями о богатейшей тысячелетней мировой коллекции рукописей (Х-ХХ вв.), значительная часть из которых оцифрована с помощью привлечения средств международных научных программ и ведущих мировых востоковедов. Среди бесценных источников, хранящихся в Узбекистане  труды булгаро-татарских просветителей, в их числе и рукописи Шигабутдина Марджани, Габденнасыра Курсави, Хисамутдина Булгари и мн.др.

Конференция проводится в контексте развития инициативы Министерства культуры РФ о создании региональных центров по сохранению библиотечных фондов.

Организаторы конференции – Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International