Более 400 участников соберет зональный этап «Безнең заман» в Нижнекамске

6 октября 2022 г., четверг

7 и 8 октября в Доме народного творчества Нижнекамска пройдёт второй зональный этап юбилейного X открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман». Он соберет более 400 участников, в том числе, работников «КАМАЗа», «Аммония», «Нижнекамскнефтехима» и других предприятий и организаций республики.

Завтра, 7 октября в 10.00 ч. в Доме народного творчества Нижнекамска состоится открытие второго зонального этапа юбилейного X открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман».

Откроет зональный этап мэр города Нижнекамска и глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин.

Всего на нижнекамский тур поступили заявки от 54 предприятий и организаций республики, в личном зачете – 50 заявок. В этом зональном финале будут представлены 10 команд, всего более 400 участников.

В Нижнекамске свои номера во всех номинациях представят команды исполнительных комитетов Заинского, Агрызского районов, отдела образования исполкома Мамадышского района, управления по делам молодежи Набережных Челнов, управления образования Нижнекамского района, а также «Аммония», «КАМАЗа», «Нижнекамскнефтехима», KAMA TYRES, филиала АО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети.

В Нижнекамск также приедет довольно много новичков, впервые участвующих в фестивале. Среди них – Иж-Бобьинская средняя общеобразовательная школа имени Братьев Буби Агрызского района, Центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» Актанышского района, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Минсоцзащиты РТ «Астра» в Елабужском районе, а также «Холдинг АГРОСИЛА», Централизованная библиотечная система Нижнекамска, нижнекамский филиал АО «Татмедиа» – «Нижнекамск-информ» и многие другие. 

В первый день, 7 октября, участники представят номера в номинациях «Музыкальное направление» и «Танцевальное направление». На следующий день, 8 октября состоятся выступления в номинации «Минута славы», а также гала-концерт и церемония награждения. Онлайн-трансляции зонального этапа будут вестись на официальном сайте фестиваля bzzm.ru. Победители и призеры зонального этапа будут приглашены на суперфинал в Казань.

В дни зонального этапа в Нижнекамске пройдут круглые столы и мастер-классы от челнов жюри, известных деятелей культуры России и Татарстана.
Мастер-класс «Развитие танцевальных данных при помощи техник современного танца» представит заслуженный работник культуры РТ, руководитель студии театра танца «Дорога из города» Лилия Багаутдинова. «Замановцы» смогут принять участие в мастер-классе по вокалу от обладателя Гран-при фестиваля-конкурса эстрадных артистов им.Брунова, артиста Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», основателя школы вокала Владимира Шнитко.

Кроме того, мастер-класс «Сценическое движение» даст заслуженный работник культуры РТ, президент Региональной общественной организации содействия культуре и искусству «Центр сценических практик», режиссер-постановщик Владимир Аносов. Жюри фестиваля традиционно возглавляет заслуженная артистка РФ, народная артистка Татарстана, лауреат премии РТ им.Ильхама Шакирова, солистка Государственного оркестра народных инструментов РТ Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая Резеда Галимова.

Заключительный зональный этап намечен на 14-15 октября в Казани (Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма). А суперфинал запланирован на 4-5 ноября (также в Казани).
Главное событие юбилейного сезона – гала-концерт фестиваля этого года – пройдет 7 ноября в КРК «Пирамида».

Напомним, к участию в проекте, проходящем при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО традиционно приглашаются представители учреждений, предприятий, организаций Татарстана. Работники могут выступать как сольно, так и в командном зачете. Призовой фонд суперфинала составит 3,2 млн рублей. Еще 400 тысяч рублей выделено для формирования призового фонда зональных этапов фестиваля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International