Национальная библиотека РТ запустила Telegram-бот

5 октября 2022 г., среда

С помощью чат-бота «Китапханә» читатели смогут продлить книгу за несколько кликов, а также узнать о наличии книги в библиотеке и получить ответы на интересующие вопросы.

После запуска бот дает пользователям несколько возможностей: оставить заявку на продление книги, установить напоминание о сроке сдачи взятой книги в библиотеку, проверить наличие любой книги в фонде библиотеки. Также бот предлагает ответы на самые часто задаваемые вопросы: как получить читательский билет, об условиях пользования книгами, о других услугах библиотеки, мероприятиях и театральной площадке MOÑ.

Чат-бот является первым в республике подобным сервисом на двух языках – русском и татарском. Чтобы запустить Telegram-бот, необходимо перейти по ссылке https://t.me/Kitaphane_bot или найти в поиске Telegram @Kitaphane_bot.

«Telegram-бот упрощает для читателей получение самых популярных услуг библиотеки. Национальная библиотека Республики Татарстан создала для читателей максимально комфортную и современную цифровую среду. Это и единый читательский билет, дающий доступ ко всему книжному фонду республики, и терминалы самообслуживания, которые помогают брать и возвращать книги без очередей, и электронные каталоги, которые представлены в интернете и на сенсорных терминалах в здании библиотеки. Для нас очень важно, чтобы любое взаимодействие с библиотекой для читателей было простым, комфортным, максимально оперативным», – подчеркнула директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Мадина Тимерзянова.