Продолжается прием заявок на XIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детско-юношеских театральных коллективов и студий «Иделкәем & Кариев варислары»

15 сентября 2022 г., четверг

Продолжается прием заявок на XIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детско-юношеских театральных коллективов и студий «Иделкәем & Кариев варислары». Фестиваль-конкурс проходит с 1 сентября по 4 ноября по номинациям драматический и кукольный театр, в рамках реализации мероприятий государственной программы Года культурного наследия народов России.

Заявки на участие принимаются с 1 августа по 30 сентября на сайте ГБУ «Таткультресурсцентр» - https://tatcultresurs.ru/event/xiii-mezhregionalnyy-festival-konkurs-detsko-yunosheskikh-teatralnykh-dramaticheskikh-i.

Первый (заочный) отборочный тур конкурса пройдет с 3 октября по 7 октября по видеозаписям участников. С 1 ноября по 4 ноября в театре юного зрителя им. Г.Кариева пройдут очные смотры спектаклей, где и будут выявлены победители конкурса.

Смотр детских театральных коллективов «Золотая маска» появился в 1990 году, который позже, с 2011 года, стал именоваться «Иделкэем», а с 2019 года «Иделкәем & Кариев варислары». Именно с этого периода начинается активное развитие театрального творчества в нашей республике. На сегодняшний день в Татарстане более 300 – детско-юношеских театральных и кукольных коллективов, которые работают в клубах и общеобразовательных школах. В творческих коллективах заняты более 10 тыс. детей и подростков.

Уже ставший традиционным смотр-конкурс детских любительских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем & Кариев варислары» проводится в целях развития и популяризации детского театрального искусства, появления новых ярких произведений в репертуаре детских театральных и кукольных коллективов, активизации творческого поиска режиссеров-постановщиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International