На неделю продлен срок приема заявок на юбилейный «Безнең заман»

14 сентября 2022 г., среда

Заявочная кампания на X ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман» продлена на неделю. Заявки принимаются до 22 сентября на официальном сайте фестиваля bzzm.ru.

К участию в проекте, проходящем при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, приглашаются представители учреждений, предприятий, организаций Татарстана. Работники могут выступить как сольно, так и в командном зачете. Свои таланты они демонстрируют в номинациях «Музыкальное направление», «Танцевальное направление», «Минута славы».

Как сообщил руководитель проекта Айдар Гайнутдинов, организаторы фестиваля «Наше время – Безнең заман» традиционно используют практику продления сроков заявочной кампании по многочисленным просьбам руководителей предприятий и организаций республики.

«К нам обращаются представители многих организаций, предприятий, учреждений, которые просто физически не успевают сформировать команду к заданному времени. Кто-то из участников команды может заболеть, кого-то из членов коллектива отправляют в командировку, и им экстренно подыскивают замену. А после подачи заявки обратной дороги уже нет – кто указан в заявке, тот и должен выйти на сцену. В этой связи мы каждый год идем навстречу и продлеваем возможность подачи заявки. Но 22 сентября – это уже окончательный срок закрытия заявочной кампании. Тем более, что уже 30 сентября начинается первый отборочный тур, и нам необходимо сформировать программу выступлений. До этого нам еще предстоит масса работы по обработке заявок».

По словам Гайнутдинова, ожидается участие большого количества новичков в юбилейном сезоне. Так, впервые в истории фестиваля свою заявку планирует представить команда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Интересным обещает быть номер, который представит творческий коллектив авиакомпании «ЮВТ АЭРО» (Бугульма). «Пилоты, техники, стюардессы – наверняка, будет интересно. Представители этой авиакомпании уже демонстрировали на фестивале сольные номера, но в этом году впервые будет представлена команда. В целом у нас ожидается много новичков. Но всех секретов пока раскрывать не будем», – заинтриговал руководитель проекта.

Призовой фонд суперфинала X фестиваля «Наше время – Безнең заман» составит 3,2 млн рублей. Еще 400 тысяч рублей выделено для формирования призового фонда зональных финалов фестиваля. За победу в Гран-при вручается 500 тысяч рублей и переходящий Кубок Президента Татарстана. Кроме того, второй год подряд будет вручаться Кубок «Герои нашего времени» команде, которая идет ноздря в ноздрю с будущим обладателем Гран-при. За победу в номинации «Герои нашего времени» присуждается 300 тысяч рублей.

Между тем, зональные финалы стартуют уже в этом месяце. Так, первый зональный финал состоится в Альметьевске с 30 сентября по 1 октября. Он пройдет на базе дворца культуры «Нефтьче». Следующий зональный финал примет Нижнекамск 7-8 октября в Доме народного творчества. И заключительный зональный финал замечен на 14-15 октября в Казани. Суперфиналы запланированы на 4-5 ноября и состоятся в Международном информационном центре (Деревня Универсиады), а на 6 ноября запланирован репетиционный день гала-концерта в «Пирамиде». Главное событие юбилейного сезона – гала-концерт фестиваля этого года – пройдет 7 ноября в КРК «Пирамида». В качестве почетного гостя ожидается участие Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Принять участие в фестивале может молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, работающая в самых разных сферах и отраслях. Это как работники промышленных предприятий, так и представители образовательных учреждений, фермерских хозяйств, средств массовой информации, организаций социальной сферы обслуживания, органов внутренних дел, подразделений МЧС, ГУФСИН и иных сфер деятельности, для которых виды конкурсной программы фестиваля не являются профессией. Новшеством юбилейного фестиваля стало увеличение возрастного ценза участников до 45 лет (в составе творческого коллектива).