Татарстанский писатель Ленар Шаехов стал лауреатом Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY) – 2022

7 сентября 2022 г., среда

5 сентября 2022 года в Путраджайе (Малайзия) состоялось открытие 38-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY).

Детский писатель из Республики Татарстан, главный редактор «Татарского книжного издательства» Ленар Шаехов стал лауреатом Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY) – 2022 за произведение на татарском языке «Есть котёнок у Гали» («Галинен песие»). Также лауреатами стали российский автор Эдуард Веркин, иллюстратор Анастасия Архипова, переводчик Ольга Варшавер.

В последний раз из Республики Татарстан лауреатом Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY) стал выдающийся татарский поэт и государственный деятель Роберт Миннуллин. В 1994 году его книга «Самое большое яблоко» («Дөньядагы иң зур алма») получила Почетный диплом премии имени Ганса Христиана Андерсена.

Справочно

Международный совет по детской книге создан в Цюрихе (Швейцария) в 1953 году как международное сообщество деятелей литературы, книжной культуры детства и отрочества. У истоков создания организации стояла немецкая писательница, журналистка и общественный деятель Йелла Лепман (Jella Lepman). В 1946 году в Мюнхене писательница организовала выставку детских иллюстраций и детских книг из 20 стран мира. В 1951 году в Мюнхене Йелла Лепман провела конференцию под названием «Международное понимание через детские книги», итогом которой и стало создание IBBY.

IBBY стала инициатором учреждения самой престижной премии в области детской литературы – Премии Ханса Кристиана Андерсена, которую еще называют «Малой Нобелевской премией». Каждые два года, начиная с 1956 года, медаль с профилем Х. К. Андерсена присуждается автору, а с 1966 года и иллюстратору, внесшим значительный вклад в развитие современной детской литературы.

Традиционно Золотые медали вручаются в дни Всемирных IBBY Конгрессов, которые проходят один раз в два года в одной из стран, где есть национальная секция IBBY. По решению IBBY 2 апреля, день рождения Х. К. Андерсена, был объявлен Международным днем детской книги, который с 1967 года активно отмечается во всем мире. Организатором Международного дня детской книги каждый год становится одна из национальных секций IBBY.

На Конгрессах собираются специалисты всех направлений и рангов, работающие в сфере литературы и книжной культуры для детей и юношества. Начиная с 1953 года 36 международных конгрессов, объединивших тысячи специалистов со всего мира, прошли в таких странах, как Индия, Китай, Норвегия, США, Швеция, ЮАР, трижды в Испании, трижды в Германии, дважды в Италии, Мексике, Новой Зеландии и во многих других странах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International