В Тукаевском районе РТ открыли памятник Габдулле Тукаю и Дом культуры

24 августа 2022 г., среда

23 августа в поселке Новый, Азьмушкинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан прошло открытие памятника татарскому народному поэту Габдулле Тукаю и открытие нового Дома культуры.

В торжественных мероприятиях приняли участие Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Член Президиума Государственного Совета Республики Татарстан, Член фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан Марат Ахметов, глава Тукаевского муниципального района Фаиль Камаев, литературная общественность, жители и гости района.

В парке на площадке у памятника Габдулле Тукаю гостей встретили писатель, председатель Набережночелнинского отделения Союза писателей Республики Татарстан, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Лауреат летературных премий имени Гаяза Исхакый и Абдуллы Алиша Факиль Сафин и писатель, член Союза писателей Республики Татарстан, лауреат премии имени Сазиды Сулеймановой Лилия Гибадуллина, вместе с учащимися Новопоселковской средней общеобразовательной школы. Ученики прочитали стихи Габдуллы Тукая «Бала белән кубәләк», «Макмай», «Игеннәрем».

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Габдулле Тукаю и обелиску Павшим воинам.

Затем гости прошли в здание сельского Дома культуры, где в фойе была расположена выставка Родословных, знаменитых уроженцев Тукаевского района - Шәҗәрә.

Ознакомившись с выставкой, гости прошли в зрительный зал Дома Культуры, где на сцене хореографический коллектив «Энже» Князевского сельского Дома культуры представил танец «Гармун».

Справочно

С целью реализации мероприятий по формированию современной городской среды на территории Республики Татарстан на 2022 год. На приклубной территории поселка Новый построен Парк имени Габдуллы Тукая. Финансирование произведено за счет средств из республиканского бюджета.

Общая площадь парка составляет 6 445 кв.м.

Парк включает в себя несколько зон:

- зона пешеходных маршрутов,

- зона отдыха,

- активная зона (спортивная, детские игровые площадки),

Все зоны связаны между собой освещенными покрытиями-тротуарами из брусчатки. Парк оформлен навигацией.

На территории парка расположен памятник - татарскому народному поэту Габдулле Тукаю. Автором которого является скульптор Мингалиев Халит Хамитович.

В рамках программы капитального ремонта объектов культурного назначения в текущем году проведен капитальный ремонт сельского дома культуры в поселке Новый. Общая площадь здания составляет 1280,1 кв.м. Он включает в себя; зрительный зал на 274 места, зал хореографии, библиотеку и спортивный зал.