В ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдет II Международный музыкально-поэтический фестиваль «Поэт и Музыка» им.Мусы Джалиля

22 августа 2022 г., понедельник

25 августа 2022 года в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева пройдет II Международный музыкально-поэтический фестиваль «Поэт и Музыка» им.Мусы Джалиля.

На фестивале принимают участие лауреаты конкурса чтецов, победители международного конкурса «Джалиловские чтения», стипендиаты фонда, а также известные профессиональные музыканты и артисты.

Со сцены Государственного Большого концертного зала им.С.Сайдашева будут звучать стихи Мусы Джалиля в исполнении юных артистов из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Москвы, Сармановского и Зеленодольского районов, и, конечно, музыка, которую Муса Джалиль любил не меньше литературы.

Произведения для фортепиано, кларнета, флейты, скрипки, виолончели исполнят лауреаты Международных и всероссийских конкурсов, учащиеся Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства, средней специальной музыкальной школы-колледжа при Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, Российской академии музыки им.Гнесиных, ставшие лауреатами фестиваля и стипендиатами фонда "Арт-линия".

Почетный гость мероприятий дочь поэта – Залилова Чулпан Мусеевна. В концертах также примут участие внучка и правнуки героя-поэта.

В концерте примут участие гости фестиваля Лауреат международных конкурсов, преподаватель КГК им.Н.Жиганова Сюмбель Киямова и композитор, победитель конкурса "Партитура" Миляуша Хайруллина. А откроет этот вечер детский оркестр народных инструментов РТ под руководством Надежды Занозовской.

Фестиваль проводится совместно с Правительством Республики Татарстан.

Международный музыкально-поэтический фестиваль «Поэт и Музыка» им.Мусы Джалиля проводится с декабря 2021 года. На фестивале звучат стихи Мусы Джалиля в исполнении лауреатов конкурса.

Фестиваль проходит во многих крупных городах Республики Татарстан (Казань, Альметьевск, Нижнекамск и др.), а также в г.Москва.