Театр кукол «Экият» примет участие в фестивале «Сказочный балаганчик Скомороха» в Томске

18 августа 2022 г., четверг

Сегодня, 18 августа, в аэропорту Томска казанцев из театра кукол "Экият" встречали томские коллеги, которые подготовили для коллег радушный прием.

Театр кукол «Экият» примет участие в IV Международном фестивале театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха», который состоится с 18 по 21 августа. 

20 августа 16.00 и 18.00 на сцене Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана казанские артисты покажут сразу два спектакля: «Пой, курай!..Играй, Шомбай» С.Дорожко и «Идёт Коза рогатая» М.Протасовой.

В фестивали свои постановки покажут театры Армении, Беларуси, Узбекистана, Санкт-Петербурга, Бурятии, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

 

Напомним, что 15 августа, в Татарском Государственном театре кукол «Экият» после летнего отпуска руководство вместе с актерами и сотрудниками театра встретились, чтобы озвучить планы на новый 89-ый театральный сезон.

Этот год, по словам художественного руководителя Ильгиза Зайниева, будет насыщен премьерами и фестивалями. Пока до декабря намечено четыре новых спектакля среди которых: «Серая шейка» по мотивам сказки Д.Мамина-Сибиряка, «Авыл эте Акбай» (Деревенский пес Акбай) по пьесе Т.Миннуллина, бэби-спектакль «Бобровый пруд» Н.Сладкого и арабская сказка «Волшебная лампа Аладдина».

В сентябре и октябре театр примет участие в 4 фестивалях: в Международном  фестивале кукольников «Истоки» г.Москва артисты представят московским зрителям спектакль: «Пой, курай!.. Играй, Шомбай!.. С.Дорожко. Также планируется поездка в Ижевск со спектаклем «Мырау батыр» (Приключения кота Мырау батыра) Н.Исанбета.

В Международном  фестивале «Петрушка Великий» в г.Екатеринбург и  Международном фестивале кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» имени В.Вольховского в Челябинске театр кукол покажет спектакль «Адәмнәр» (Люди) Г.Ибрагимова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International