В Свияжске откроется выставка к 90-летию Василия Аксенова

17 августа 2022 г., среда

19 августа во вводном зале Музея истории Свияжска начнёт работу выставка «Свияжск на жизненном и творческом пути Василия Аксенова», посвященная 90-летию писателя.

Василий Павлович Аксёнов (1932 – 2009) — знаменитый писатель и драматург, автор более 20 романов. Он называл себя возмутителем спокойствия в мире интеллектуальных стереотипов. Повести, романы и рассказы писателя еще в 60-е-70-е годы прошлого века приобрели статус культовых. Биография Аксенова богата событиями, его книги переведены на многие языки мира, по ним поставлены спектакли, телесериалы и фильмы. Его произведения отличаются свежестью языка, иронией и лиричностью, особым «аксёновским» видением мира.

На выставке представлены книги писателя, отражающие вехи его творчества, посвященные общественно-политическим и культурным процессам в Советском Союзе, раскрывающие переживания и размышления Аксенова и интеллигенции его поколения.

Особое место на выставке занимает автобиографическая повесть "Свияжск" (1981), в которой автор обращается к воспоминаниям своих юных лет, к глубоким впечатлениям, связанным с посещением Свияжска в первый послевоенный год.

Период работы выставки: 19 августа  – 19 сентября 2022

Место проведения выставки: Вводный зал Музея истории Свияжска (Свияжск, Успенская, 22).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International