В галерее «Хазине» ГМИИ РТ откроется персональная выставка известного татарстанского фотографа Фарита Губаева

15 августа 2022 г., понедельник

19 августа в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется персональная выставка известного татарстанского фотографа Фарита Губаева.

На выставке будет представлено около 70 работ мастера из первого авторского фотоальбома «Искусство присутствия», который вышел в мае 2022 года.

Фарит Губаев родился в 1951 году, живет и работает в Казани. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Член Союза художников России, Почетный член Союза фотохудожников России. Возглавлял группу независимых фотографов «ТАСМА», творчество которой московские искусствоведы в конце 70-х определили как «Казанская школа фотографии». 

В 2015 году стал автором уникального фотопроекта «70 портретов Победы». За несколько месяцев Ф. Губаев объехал все 45 районов Республики Татарстан и отснял почти 150 портретов ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла.

20 лет активно сотрудничал с журналом «Казань».

Губаев – бильдредактор  многих фотоальбомов и выставок в Татарстане.

Работы Фарита Губаева получали высокую оценку на республиканских, все-союзных и международных фотовыставках. Он – автор 30 персональных выставок. Его работы выставлялись в Казани, Москве, Ленинграде, Вильнюсе, Риге и Таллине, Париже и Амстердаме, Вашингтоне и Нью-Йорке, Кобурге (Канада).

«Радует, что  провел больше тридцать персональных фотовыставок, был участником  самых разных коллективных экспозиций, подготовил десятки книжных изданий, был куратором многих выставок, проводил мастер-классы… Всегда казалось, что ничего не успеваю, так много задумок творческих, столько еще неразобранных архивов, столько хочется всего показать… Время, невидимое, всегда опережает нас. Но радует, что есть фотографии, альбомы в которых время оставляет свои следы, становится видимой реальностью», – говорит Фарит Губаев.

Выставка продлится до 18 сентября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International