День памяти поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников в поселке Карабаш

5 августа 2022 г., пятница

4 августа в поселке Карабаш прошла традиционная акция, посвященная памяти Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля и его соратников.

В акции «Эш күрсәткән ирне ил онытмас…» (Страна не забудет тех, кто выступил за дело…») приняли участие Глава Бугульминского района Линар Закиров, дочь поэта Чулпан Залилова, внучка поэта Татьяна Малышева, заведующий музеем-квартирой М.Джалиля Назира Фаттахова, а также артисты Альметьевского татарского государственного драматического театра со спектаклем.

Акция началась митингом и возложением цветов к стеле, посвященный карабашцам-джалильцам. После торжественной церемонии была организована встреча с жильцами и гостями поселка Карабаш.

Глава Бугульминского района, мэр города Линар Закиров подчеркнул значимость мероприятия: «Сегодня в нашем районе почтили память Героев Советского Союза и наших земляков. Имя Мусы Джалиля для каждого из нас звучит как символ храбрости и преданности к Родине».

«Возложить цветы к памятнику и почтить память поэта-воина и его соратников в поселке Карабаш пришли творческие деятели, представители администрации, татарская общественность, жильцы и гости района. «Татнефть-Наследие» стал соорганизатором этого Дня памяти – особо чтимая дата в республике и за ее пределами. Такие мероприятия являются частью нашей культуры как элемент его возрождения и почитания», – сообщила директор Аделина Павлова.

Символическим рассказом стало выступление родных Мусы Джалиля – дочери Чулпан Залиловой, внучки и правнучки поэта.
«Я вспоминаю о трагической, но героической судьбе моего отца. Сегодня я рассказала всем жителям и гостям поселка Карабаш о жизни моего отца, включая довоенный период. Воспоминания о его проводах на фронт были самыми тяжелыми. Для меня это День скорби и печали», – рассказала дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова.

Организацию мероприятия курировала заведующий музеем-квартирой Мусы Джалиля Назира Фаттахова. Она продолжила рассказ о моменте ухода поэта на фронт: «Одним из первых на фронт ушел поэт Муса Джалиль. Весть о начале войны он узнал на вокзале, перед отъездом к своему другу Гази Кашшафу. На следующий день поэт пришел в военкомат добровольцем. 13 июля 1941 года он получил повестку, на войну его провожали жена Амина и маленькая дочь Чулпан. Перед отправкой на фронт Муса Джалиль прошел курсы политработника, а затем попал на Волховский фронт, в знаменитую Вторую ударную армию. Поэт поддерживал связь с семьей, часто писал письма».

Завершился памятный день выступлением артистов Альметьевского татарского государственного драматического театра. На сцене Дома культуры был поставлен спектакль «Кайда минем илем?» («Где Родина моя?..») по воспоминаниям Гарафа Фахрутдинова, уроженца поселка Карабаш. Это история части «непрощенных» артистов капеллы и культвзвода. Они не участвовали в боевых операциях, не присягали вермахту, им не давали оружия. Гараф Фархутдинов исполнял главные роли в пьесах Джалиля и Курмаша, пел старинные татарские песни. На пластинках, найденных в лейпцигском архиве, записаны татарские народные песни в исполнении капеллы. Звучат они и в спектакле.

«Мы хотим показать, что творчество Мусы Джалиля живет во всех уголках нашей Республики. Впервые мы показали спектакль «Кайда минем илем?..» в 2020 году на сцене Альметьевского татарского государственного драматического театра. Это история​ части “непрощенных” – артистов​ капеллы и культвзвода. Они не участвовали в боевых операциях, не давали присягу вермахту, им не давали оружия. Гараф Фархутдинов исполнял главные роли в пьесах Джалиля и Курмаша, пел старинные татарские песни. На пластинках, найденных в лейпцигском архиве, записаны татарские народные песни в исполнении капеллы, которые прозвучали в спектакле. Именно благодаря тому, что Гараф Фархутдинов сохранил часть тетрадей, мы чтим память участников Великой Отечественной войны», – поделился режиссер Ильяс Гареев.

Чулпан Залилова подчеркнула, что творчество ее отца воспитывает в людях сочувствие и человечность: «Своей искренностью, мужеством, человеческий дух воспитывает людей. В современном мире это так необходимо. Огромное счастье видеть, как чтят память моего отца. Пока мы делаем это – мы будем оставаться патриотами своей родины».

Традиционно День памяти поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников проводится в Республике Татарстан 25 августа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International