В Елабуге открылась XV Всероссийская Спасская ярмарка

5 августа 2022 г., пятница

5 августа в Елабуге состоялось открытие XV Всероссийской Спасской ярмарки и Фестиваля колокольного звона.

Событие прошло с участием министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой, главы Елабужского муниципального района Рустема Нуриева, генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника Гульзады Руденко.

С главной сцены прозвучали слова благодарности президенту Татарстана Рустаму Минниханову за постоянную поддержку этого проекта, за 15 лет ставшего событийным брендом республики.

По традиции, мероприятие проходит в исторической части Елабуги – на Шишкинских прудах, стадионе «Молодежный» и прилегающих улицах. Ярмарка 2022 года собрала около 3 тысяч участников, более 600 из них - мастера декоративно-прикладного искусства, 170 - участники Фестиваля колокольного звона.

Визитной карточкой ярмарки стал Мастеровой двор города Елабуги, расположившийся на площади Ленина. Здесь 29 мастеров рассказывают о 18 промыслах, делятся традициями своих регионов и дают мастер-классы.

В этот день на площади Спасского собора состоялся первый звон-концерт Фестиваля колокольного звона. Его участники - звонари, музыканты-мультиинструменталисты и фольклорные коллективы - будут радовать гостей ярмарки и в остальные два дня.

Помимо знакомства с мастерами гостей Спасской ярмарки ждут фестиваль родовых поместий, медовый городок, ресторанный дворик, фестиваль авторской песни «Вдохновение», аттракционы и детские площадки.

Организаторами XV Всероссийской Спасской ярмарки в 2022 году стали Министерство культуры Республики Татарстан, Елабужский муниципальный район, Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Торгово-промышленные палаты Республики Татарстан и г. Набережные Челны, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, АО «Эссен Продакшн АГ», Управляющая компания ООО «Компонент+».