4 августа 2022 г., четверг

Продолжается заявочная кампания на Республиканскую премию имени Ильгама Шакирова, которая стартовала 1 августа 2022 года.

Премия была учреждена решением Кабинета Министров РТ в 2020 году и вручается один раз в два года в торжественной обстановке ко дню рождения Ильгама Шакирова.

Призовой фонд составляет 600 тыс. рублей. Присуждаются три премии по 200 тыс. рублей: двум вокалистам (мужчине и женщине) и исполнителю в номинации «Народное пение».

Сбор заявок проходит с 1 августа по 15 ноября 2022 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ ИЛЬГАМА ШАКИРОВА

Напомним, что в 2020 году на премию Ильгама Шакирова было подано 27 заявок. В числе заявившихся были популярные артисты: Зайнаб Фархетдинова, Гульзада Сафиуллина, Ришат Тухватуллин, Дина Гарипова, Эльза Исламова, Айдар Ракипов, Мингол Галиев и др.

Первыми лауреатами Республиканской премии имени Ильгама Шакирова в 2020 году стали:

• в номинации «Вокал» (женщины) – заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Резеда Галимова;
  • в номинации «Вокал» (мужчины) – заслуженный артист Татарстана Филюс Кагиров;
  • в номинации «Народное пение» (артист самодеятельности) – Флёр Шакиров – племянник Ильгама Шакирова.

Вручение первых Республиканских премий им. Ильгама Шакирова состоялось 15 февраля 2021 года – в день рождения Ильгама Шакирова, в Татарской государственной филармонии им.Габдуллы Тукая.