4 августа 2022 г., четверг

В год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Российский этнографический музей представит в Казани уникальный выставочный проект «Волжская Булгария. Великое наследие». Жители и гости Казани увидят экспонаты трех ведущих музеев страны: санкт-петербургских – Российского этнографического музея и Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея из Москвы.

Открытие выставки состоится 11 августа в 15:00 в Национальном музее Республики Татарстан, который также выставляет свои раритеты. «Участие в подобных масштабных проектах очень важно. Мы гордимся, что наше музейное собрание, которое формируется более ста лет, позволяет нам представить экспонаты на достойном уровне», –  говорит заместитель генерального директора Национального музея РТ Светлана Измайлова.

Наследие древнего государства, возникшего в эпоху раннего Средневековья в Среднем Поволжье, сохраняется в этнокультурных традициях татар, чувашей, башкир, бесермян, удмуртов, мордвы, марийцев. Представленные на выставке исторические фотографии и уникальные костюмы XIX – начала ХХ века создают галерею образов культур этих народов и родственных булгарам балкарцев Северного Кавказа и дунайских болгар.

«Археологические, исторические и этнографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства и изделия народных мастеров, экспонируемые на выставке, – это наглядные свидетельства преемственности самобытного древнебулгарского ремесла и материальных практик более позднего времени», – отмечает куратор выставки, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья РЭМ Елена Колчина. На выставке будут показаны образцы золотого шитья, кожаной мозаики, ювелирные изделия и уникальные костюмные комплексы XIX века из коллекционного собрания Российского этнографического музея.

Представленные в рамках единой выставки археологические артефакты X-XIII веков, этнографические памятники XIX-начала ХХ века, а также работы современного художника Азата Миннекаева позволяют по-новому увидеть и оценить уникальность булгарского наследия.

Участие в проекте Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Национального музея Республики Татарстан, Национального музея Республики Башкортостан, Государственного исторического музея Южного Урала и Российского этнографического музея даёт возможность продемонстрировать на выставке памятники разных исторических эпох и зримо представить преемственность традиций Волжской Булгарии и культуры современных народов через столетия.

Сайт выставки – https://bulgaria.ethnomuseum.ru/

Сроки проведения выставки «Волжская Булгария. Великое наследие»:

11 августа – 4 сентября в Национальном музее Республики Татарстан, Казань

30 сентября – 23 октября в Национальном музее Республики Башкортостан, Уфа

3 ноября – 23 ноября в Государственном историческом музее Южного Урала, Челябинск