Министр культуры РТ Ирада Аюпова приняла участие на пленарном заседании VIII Съезда Всемирного конгресса татар

2 августа 2022 г., вторник

2 августа 2022 года в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялось пленарное заседание VIII Съезда с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. На заседании также присутствовал Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Открывая пленарное заседание, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина.

На заседании рассматривались вопросы развития культуры и родного языка, сохранение наследия и традиций.

Голосованием всех делегатов съезда, был утвержден новый состав Национального совета Всемирного конгресса татар. Сегодня же состоялось первое собрание вновь избранного Национального Совета.

В заседании приняла участие министр культуры Республики Татарстан. Ирада Аюпова утверждена в новый состав Национального совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар.

Справочно

Напомним, что VIII съезд Всемирного конгресса татар проходил в Казани с 30 июля по 2 августа. Съезд был посвящен 30-летию образования Всемирного конгресса татар. Казань посетили 1 тыс. 500 делегатов и гостей из 80 регионов России и 37 зарубежных стран.

Участниками съезда традиционно стали авторитетные представители общественных организаций, вносящих наибольший вклад в сохранение и развитие культуры, языка, традиций татарского народа, представители науки, образования, спорта и искусства, государственных ведомств и органов местного самоуправления, руководители крупных предприятий и меценаты.