Всероссийский арт-пленэр «Тукай в Троицке»

25 июля 2022 г., понедельник

16 мая 2022 года исполнилось 110 лет со дня посещения великим татарским поэтом Габдуллой Тукаем Троицка.

В память об этом событии Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан совместно с администрацией г. Троицка, Татарстанским отделением Ассоциации искусствоведов, Союзом художников Татарстана регионального отделения ВТОО «Союз художников России», Союзом художников Республики Татарстан на базе Троицкого краеведческого музея (директор Е.Г. Подгайко) 2-12 июля 2022 организовал Всероссийский арт-пленэр «Тукай в Троицке» (куратор проекта зав. Центра искусствоведения Р.Р. Султанова)

В арт-пленэре участвовали профессиональные художники из разных городов Татарстана (Казань, Зеленодольск, Елабуга, Наб.Челны), из Троицка, Челябинска. Среди них известные художники: А. Крылов, И. Антонова, Г. Анютина, Х. Шарипов, Р. Мухаметдинов, А. Карапетян и др.

В рамках данного проекта в Троицком краеведческом музее состоялся круглый стол «Топосы Габдуллы Тукая в современном изобразительном искусстве: традиции и новаторство» и презентация трехтомного издания «Габдулла Тукай: жизнь и творчество («Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая», лауреата конкурса «Ключевое слово» (2022), организованного Федеральным агентством по делам национальностей, в номинации «Лучший научный проект») с участием ученых ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ (доктор искусствоведения Р.Р. Султанова, кандидаты филологических наук М.И. Ибрагимов, Л.Р. Надыршина), местных историков-краеведов (Р.Г. Гизатуллин, И.Р. Ахмедшин). В Централизованной библиотеке прошла лекция заслуженного деятеля искусств РТ Х. Шарипова о татарском искусстве (г. Наб. Челны).

Итоговая выставка состоялась 12 июля на центральной площади города, на которой с приветственном словом выступили: Глава города Троицка А.Г. Виноградов, заместитель главы по социальным вопросам К.В. Рогель, председатель собрания депутатов города Троицка В.В. Хасанов, заместитель председателя Конгресса татар Челябинской области Р.Х. Гибадуллин, От имени Министерства культуры Республики Татарстан выступила Р.Г. Сафиуллина, член Общественного совета при Министерстве культуры Республики Татарстан, уроженка Троицка.

Участникам пленэра были вручены благодарственные письма Главы города Троицка и Конгресса татар Челябинской области. Художники выступили со словами благодарности в адрес администрации города и краеведческого музея за высокую организацию пленэра и теплый прием. Каждый из участников рассказал о своей картине, предназначенной для передачи в фонды Троицкого краеведческого музея.

Созданные во время арт-пленэра произведения живописи и графики будут показаны широкой публике в Литературном музее Габдуллы Тукая в сентябре 2022 года.