В Казани проходит третья сессия межрегионального научно-исследовательского форума «Реформы Петра I»

22 июля 2022 г., пятница

«Определяющими в нашей человеческой цивилизации является «культурный и ментальный код». Если у нас не будет осмысления прошлого, понимания нашего исторического наследия, то мы будем совершать одни и те же ошибки», - отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова на сессии межрегионального научно-исследовательского форума «Реформы Петра I».

Сегодня в Казани проходит третья сессия межрегионального научно-исследовательского форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность».

В сессии принимают участие председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, директор Института истории имени Ш.Марджани Радик Салихов.

Тема конференции «Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России». В работе форума принимают участие ведущие историки, архивисты, краеведы, представители музейного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Татарстана и других регионов России. Их доклады посвящены становлению и развитию военно-морского флота, строительству адмиралтейств и верфей, подготовке и реализации петровских реформ, отражению исторического наследия Петра Великого в научных трудах и музейных экспозициях.