«823 километр» - место силы героев фильма

21 июля 2022 г., четверг

В селе Корсабаш Сабинского района Республики Татарстан завершилась первая часть съемок полнометражного художественного фильма «823 километр».

«В фильме поднимается проблема потери связи поколений и важность "малой родины" в мировосприятии современной молодёжи», подчеркнул режиссер картины Амир Галиаскаров.

Кинокартина снимается по мотивам произведений «Матурлык» («Красота»), «Кем җырлады?» («Кто пел?») и «Бер генә сәгатькә» («На один только час») классика татарской литературы Амирхана Еники.

Продюсер Миляуша Айтуганова обозначила важность создания в фильме образа автора новелл: «Это ключевая роль в фильме, потому что через нее мы понимаем суть событий через призму времени».

Режиссер фильма Ирек Хафизов сообщил, что благодаря художнику Булату Гильванову удалось воплотить начало XX века и 40е гг. в помещении одного дома: «Нам понадобилось очень много костюмов, реквизита и декораций, чтобы соблюсти тонкости тех времен».

Главные роли в фильме отведены Народным артистам РТ Ильдару Хайруллину, Алсу Гайнуллиной, Азгару Шакирову, Ильдусу Ахметзянову. Для участия также приглашены Заслуженные артисты РТ Альфия Хасанова и Гульчачак Хафизова. Помимо них в кинокартине задействованы Фархад Мухаметзянов, Зульфат Закиров, Резеда Саляхова, Ильсаф Гиззатуллин. Роли юных шакирдов Гилемдара и Бадретдина сыграли Аслан Миргаязов и Султан Нотфуллин. А в массовых сценах приняли участие   студенты театрального училища и ученики из села Корсабаш.

Фильм создается в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2023 годы)». Съемки продолжатся в Казани в начале августа.