Выставка о традициях марийского народа открывается в «Хазинэ»

10 июня 2022 г., пятница

Выставка «Народ Белого Бога. Ош Кугу Юмын Калыкше. Заметки о марийской деревне», посвященная марийскому народу, откроется 15 июня в 16:00 в Казанском Кремле в Национальной художественной галерее «Хазинэ». Экспозиция приурочена к Году культурного наследия народов России.

Экспозиция составлена из живописных и графических произведений, сюжеты которых связаны с местной историей, ландшафтом, традиционной культурой, портретными образами жителей марийского села. Кроме того, выставка содержит национальные костюмы, экспонаты конца XIX – начала XX веков отражающие быт, уклад жизни сельчан и их отношение к традиционной марийской религии (язычеству). Представлены редкие артефакты марийской культуры, фотоснимки из коллекций ученых-этнографов.