В Альметьевском районе пройдет седьмой Открытый фестиваль чувашей Закамья «Учук»

27 июня 2013 г., четверг

29 июня 2013 г. в селе Старое Суркино Альметьевского муниципального района будет проходить седьмой Открытый фестиваль чувашей Закамья «Учук», в котором примут участие коллективы из Алексеевского, Аксубаевского, Бавлинского, Тукаевского муниципальных районов г.г. Заинска, Н.Челнов, Елабуги, Нижнекамска, Чистополя и гости из г.г. Магнитогорска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска.

Организаторами праздника являются Республиканский центр развития традиционной культуры, Совет и Исполнительный комитет Альметьевского района, Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан, Альметьевское представительство ЧНКА в РТ и Старосуркинское сельское поселение.

В программе фестиваля:

08.00.Обряд «Учук».

10.00. Открытие фестиваля.

10.15. Обряды малой формы с участием фольклорных коллективов.

12.30. Продолжение обряда «Учук». Ритуальный обед.

13.00. «Ӵảнкả чảваш каччисем» – конкурс «Крутые чувашские парни».

14.00. Выступление артистов чувашской эстрады. Народное гуляние.

16.00. Торжественное закрытие фестиваля.

Контактная информация: surkino9@rambler.ru, surkino1@rambler.ru, Инна Ивановна Альмукова – 89872826108, Эльвира Фаридовна Харрасова – 89196465655.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан