Скончался Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Владимир Александрович Нестеренко

13 мая 2022 г., пятница

12 мая 2022 года скончался художник-проектировщик, театральный художник, живописец, график, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Владимир Александрович Нестеренко.

Художник-проектировщик, театральный художник, живописец, график. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (1995).

Родился 11.02.1947 в Казани. В 1967 окончил театральное отделение Казанского художественного училища, в 1974 – Московское высшее художественно-промышленное училище (быв. Строгановское) по специальности «проектирование мебели». В 1970-е принимал участие в семинарах Сенежской студии – Центральной экспериментальной студии СХ СССР. Член Союза художников России с 1982.

С 1974 работал в Татарском отделении Художественного фонда РСФСР, в составе мастерской художественного проектирования «Группа 17».

Участник групповых, республиканских, региональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок с 1967 г.

Персональные выставки: Москва (1980, 1982), Париж (1993), Казань (1987, 2006, 2022).

Произведения хранятся в государственных и муниципальных музеях Казани, в частных коллекциях в России и за рубежом (Голландия, Франция).

Художник реализовывал свое творческое и гражданское свободомыслие как в традиционных жанрах изобразительного искусства: книжной иллюстрации и театральной декорации («На полпути к вершине» П.Устинова, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Злоумышленник» Ф.Достоевского и др.); портрете («Портрет жены», «Одиночество», «Портрет Курамшина»), так и смелые жанровые произведения в духе концептуализма («Посвящение Тарковскому», «Проект Старо-Татарской слободы», «Шахматы»). Отдельный пласт творчества художника - многочисленные художественные проекты, созданные В.Нестеренко лично или в составе «группы 17» (ресторан «Казань», пивной бар «Бегемот», кафе «Перекресток», гостиница «Татарстан», санаторий «Васильево», ряд музеев по республике и др.). Данные объекты стали рождением новой эстетики дизайна в городской среде и воспринимались бы актуально и сегодня.

Прощание с Владимиром Нестеренко состоится 14 мая у дома в 10.00 Кави Наджми 26А. Похороны в 11.00 на Арском кладбище.

Министерство культуры Республики Татарстан приносит глубочайшие соболезнования родным и близким Владимира Нестеренко.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International