В Казани пройдет Международный фестиваль народной песни "Эра талантов"

7 апреля 2022 г., четверг

В рамках реализации мероприятий, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Татарстане проводится большое количество мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию регионального народного этномузыкального песенного наследия. Одним из таких проектов является Международный фестиваль детского и юношеского народного песенного исполнительства "Эра талантов", который проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в рамках Всероссийского фестиваля "Истоки".

Фестиваль пройдет в 2 тура и соберет творческие коллективы, работающих в жанре народного исполнительства со всей России и стран СНГ. В рамках первого тура жюри по видеозаписям отберет 60 коллективов, которые будут приглашены на Финал Фестиваля, который пройдет в очном формате в Казани в День народного единства 4 ноября 2022г.

Номинации Фестиваля: народный вокал, фольклор, народная стилизация, вокально-инструментальный ансамбль (народные инструменты), видеоклип на народную песню.

В состав жюри и экспертов Фестиваля войдут известные деятели культуры России:

Калашникова Элеонора - заслуженная артистка РТ, музыкальный продюсер ПЦ "ЭРА", композитор, певица, художественный руководитель Театра русской песни "Ворожея", образцовой эстрадной студии "Барби Коктейль", в числе воспитанников которой - Победители Детского Евровидения, Новой волны, Славянского базара, Битвы Талантов, Дельфийских Игр, Детского Cанремо, детского Оскара;

Кузнецова Анастасия - хормейстер Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, музыкальный руководитель театра "Живая вода",
педагог студии "Фолк дети", хормейстер «Оптинского казачьего хора»;

Лосева Руслана - Многократный обладатель Гран При международных фестивалей и конкурсов, фольклорист и собиратель традиционной культуры, доцент кафедры вокального искусства Тюменского государственного института культуры, руководитель фольклорного ансамбля "ЯромилЪ";

Макаров Геннадий - Заслуженный деятель искусств РТ, доцент кафедры татарской музыки и этномузыковедения Казанской Государственной Консерватории, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, музыковед-фольклорист, эксперт в области вокального, музыкально-поэтического, инструментального искусства этнических групп Поволжья и Приуралья, специалист по истории народно-певческого исполнительства, народно-певческим стилям, знаток истории тюркского искусства.

Участие в Фестивале проходит на бесплатной основе. Заявку для участия в 1 туре можно подать до 1 августа 2022 года.

Положение Фестиваля и более подробная информация доступны на сайте eratalantov.ru