Объявлены победители театральной премии Министерства культуры РТ «Тантана»

28 марта 2022 г., понедельник

В Международный день театра 27 марта 2022 года на сцене Набережночелнинского государственного татарского драматического театра имени Аяза Гилязова объявили победителей Театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана».

Торжественная церемония награждения впервые прошла в городе Набережные Челны. В последние годы Закамье становится местом притяжения знаковых театральных проектов и реализации ярких театральных постановок. Так, театр имени Аяза Гилязова стал уникальной площадкой взаимодействия различных культурных институций и креативных индустрий, а в этом году в городе планируется открытие нового здания Русского драматического театра «Мастеровые».

В торжественной церемонии принял участие заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов.

В этом году на соискание театральной премии Министерства культуры РТ «Тантана» выдвинулось 25 театральных коллективов республики. Среди актеров Комиссия выделила 42 достойных номинанта.

• «Лучшая мужская роль» - Айрат Мифтахов за роль Шамси в спектакле «Не был женат» (Альметьевский государственный татарский драматический театр)
  • «Лучшая женская роль» - Динара Акматова за роль Фатимы в спектакле «Любишь, не любишь» (Мензелинский драматический театр) им.С.Амутбаева)
  • «Лучшая мужская роль второго плана» - Ильнур Гарифуллин за роль старшего лейтенанта в спектакле «Иваново детство» (ГБУ Казанский государственный ТЮЗ)
  • «Лучшая женская роль второго плана» - Лейсан Хабибуллина за роль Марфы в спектакле «Скрипка Ротшильда» (Бугульминский театр)
  • «Дебют» - Мухаметжанов Фархад за роль Сардара в спектакле «Ядеч!Исемндэ!»
  • «Лучшая эпизодическая роль» - Хуснутдинов Динар за роль Хазрата в спектакле «Не был женат» (Альметьевский государственный татарский драматический театр)
  • «Лучшая роль в музыкальном спектакле» (балет) – Мария и Марсель Нуриевы (Фонд «Живой город»)
  • «Лучший актер театра кукол» - Дилюс Хузяхметов и Альбина Шагалиева («Экият»)
  • «Лучший спектакль для детей» - спектакль «Камыр батыр» (ГБУ «Казанский татарский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева»)
  • «За актерский ансабль» - спектакль «Алмачуар» (Татарский государственный Атнинский драматический театр им.Г.Тукая)
  • «Честь и достоинство» - Равиль Шарафиев (ТГАТ им.Г.Камала)
  • «Эксперимент» - «Морфемалар» (Фонд «Живой город»)
  • «Лучший спектакль малой формы» - спектакль «Тень» (ГБУ «Казанский ТЮЗ»)
  • «За достижения в сезоне» - Йолдыз Миннуллина
  • «Лучший музыкальный спектакль» - спектакль «Спящая красавица» (ТГАТОиБ им.М.Джалиля)
  • «Лучший спектакль большой формы» - «Бегущий за ветром» (Альметьевский государственный татарский драматический театр)

Специальный приз СТД РТ – Александра Петрова (Русский драматический театр «Мастеровые»)

Специальный приз «Сахна» - Миляуша Хафизова

Специальный приз Министерства культуры РТ – спектакль «Никах» (Буинский государственный драматический театр)

Специальный приз КГК им.Н.Жиганова – Ильяс Камал

Премия им.Д.Сиразиева:

• Сахна – редакция журнала
  • Разиль Фахертдинов
  • Лейсан Рахимова
  • Рамис Назмиев

Справка

Премия «Тантана» присуждается работникам драматических, оперных и кукольных театров республики за выдающиеся творческие и общественные достижения в театральном искусстве на основании решения Комиссии по присуждению ежегодной театральной премии Министерства культуры РТ «Тантана».