В Татарстане стартовал проект «Культурный десант»

17 марта 2022 г., четверг

В сельских и районных Домах культуры Бугульминского, Бавлинского и Ютазинского районов Татарстана состоялись первые мероприятия нового проекта «Культурный десант» - цикла выездных обучающих семинаров, инициированных ГБУ «Таткультресурсцентр» и Министерством культуры РТ.

Первыми участниками семинаров стали более 150 сотрудников районных и сельских домов культуры – методистов, специалистов, руководителей направлений.

Семинары прошли по основным направлениям их деятельности. Приглашенные эксперты в ходе обучающих лекций поделились опытом грантовой и отчётной деятельности, методическими рекомендациями по Пушкинской карте, правилами оформления событий на Pro.Культура и способами продвижения в социальных сетях. 

Отдельный блок был посвящён любительским творческим коллективам республики: критериям присвоения им званий «Народный» и «Образцовый», а также особенностям заполнения базы данных творческих коллективов.

В свою очередь участники семинаров поделились опытом проведения мероприятий на местах и способами изучения объектов нематериального культурного наследия. 

Как отметила, директор ГБУ «Таткультресурсцентр» Алсу Мифтахова, проект «Культурный десант» направлен на повышение эффективности деятельности Домов культуры в селах, деревнях, районных центрах. Он реализуется в целях развития, сохранения и актуализации народной культуры. «Наша задача – совместно с экспертами федерального и республиканского уровня дойти до самых отдаленных домов культуры, помочь им в решении каждодневных задач и получить обратную связь. Для нас также ценен и их уникальный опыт, который мы поможем донести и до других организаторов культурных событий и мероприятий на местах», - рассказала Мифтахова.

«Культурный десант» охватит более 25 районов Республики Татарстан. Следующие выезды запланированы на апрель.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International