Творческая программа «Звёзды из Завтра» начинает сезон с концерта в Казани

18 января 2022 г., вторник

21 января 2022 года в 18:30 в ГБКЗ им. С. Сайдашева стартует восьмой сезон республиканской творческой программы поддержки юных музыкантов «Звёзды из Завтра». По словам художественного руководителя программы и Казанского камерного оркестра La Primavera Рустема Абязова, в гала-концерте в Казани примут участие 200 одаренных детей.

«Осенью мы провели прослушивания ребят из музыкальных школ Казани, Арска, Зеленодольска, Лаишева, Большой Атни, Высокой Горы, Тюлячей, Пестрецов, Кукмора, Балтасей. Детей, которые, на мой взгляд, готовы для выступления с оркестром в качестве солистов, выбрали для участия в гала-концерте», - рассказал Абязов.

В программу концерта в Казани вошли сочинения и классиков, и современных композиторов, и народные композиции. Большую часть оркестровок к концерту сделал Рустем Абязов.

Самому младшему участнику программы - 7 лет, самому старшему - 18. На сцену с оркестром La Primavera выйдут юные пианисты, скрипачи, флейтисты, вокалисты, хоры и др. 

Прослушивания в других городах Татарстана пройдут уже в феврале, и после весенних гала-концертов лучшие юные исполнители будут приглашены в финал. Он состоится 11 мая в Казани в ГБКЗ им. С. Сайдашева.

За все время в программе «Звёзды из Завтра» приняли участие более 2000 одаренных детей из музыкальных школ и детских творческих коллективов Татарстана. В 2020-м программа получила статус республиканской и проходит при поддержке Президента Татарстана и министерства культуры РТ.

Участники программы «Звёзды из Завтра» были приглашены в телевизионные проекты «Синяя птица», «Лучше всех», фестиваль «Добрая волна», приняли участие в Дельфийских играх, стали стипендиатами фонда «Новые имена», международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, были рекомендованы к поступлению в музыкальные колледжи Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International