Кинофестиваль народов РТ «Панорама» планируют масштабировать по всей стране

23 декабря 2021 г., четверг

Кинофестиваль народов республики «Панорама» завершился накануне в казанском кинотеатре «Мир». Организаторы выразили надежду, что фестиваль будет жить и станет неотъемлемой частью культурной жизни республики. Кроме того, «Панораму» хотят масштабировать на всю Россию.
 
Первый в истории кинофестиваль «Панорама», прошедший в 2021 году в Татарстане, был посвящен Году родных языков и народного единства в РТ. Кинофорум объединил представителей народов, проживающих на территории республики. В течение года в кинотеатре «Мир» прошли Дни чувашского, марийского, башкирского, грузинского, якутского кино. Кроме того, зрители смогли увидеть славянские, армянские, индийские и бурятские фильмы. Организаторы кинофестиваля народов РТ «Панорама» – Министерство культуры Республики Татарстан, учреждение культуры «Татаркино» и Дом дружбы народов РТ совместно с Ассамблеей народов Татарстана.
 
Заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин выразил слова благодарности в адрес организаторов кинофестиваля «Панорама». «Было много участников, ведь в Татарстане проживают представители 173 национальностей. Потенциал развития фестиваля большой. В будущем мы постараемся, чтобы фестиваль жил. «Панорама» - очень интересный и важный проект. Мы верим, что эту работу надо продолжать в дальнейшем», - отметил замглавы Минкультуры РТ. 
 
В свою очередь директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов отметил, что ежегодно республика принимает делегации из других регионов России и стран зарубежья, представители которых хотят посмотреть, как выстраивается межнациональный мир и согласие в РТ. «И тут все средства хороши. Но художественные средства – самые лучшие, - убежден он. - Один из прекрасных проектов – не очень дорогих, но от души, очень понятных – кинофестиваль «Панорама». Шарипов отметил, что Дом дружбы народов РТ открыт новым инициативам, а также выразил надежду, что «Панорама» станет неотъемлемой частью культурной жизни республики.
 
Поднявшаяся на сцену руководитель национально-культурной автономии грузин Казани Маринэ Хухунашвили отметила, что грузинское кино широко известно еще с советских времен, и в автономии серьезно подошли к выбору картины, которая будет представлена на «Панораме». «Мы смотрели фильм о нас, людях, живущих вдали от своей исторической Родины. Это был фильм «Корни» 1987 года о ленинградской семье, проживающей в Париже. Многие зрители плакали некоторые рыдали навзрыд. Через фильм лейтмотивом проходит мысль о важности сохранения культуры, традиций, самобытности, идентичности», - рассказала она. По мнению Хухунашвили, кинофестиваль «Панорама» - это огромное культурное событие для всей республики. «Все фильмы были показаны на родных языках, с русскими субтитрами. Это было очень важно. Именно через родной язык можно передать все эмоции, переживания, - подчеркнула она. - Очень важно было в Год родных языков показать, как в Татарстане сохраняются все самобытные культуры народов, проживающих в республике. Здесь есть все возможности, чтобы жить в диалоге культур. Надеюсь, и дальше эти форматы работы будут продолжены».
 
Главный советник управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Марина Иванова подчеркнула, что аналогу «Панораме» в России нет. «Я думаю, что этот фестиваль будет важной вехой развития межнациональных отношений не только для Татарстана, но и для всей России. Проект состоялся, он получился замечательный. Большому кораблю – большое плавание», - напутствовала она.
 
Глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова под занавес вечера поделилась со зрителями масштабными планами по продвижению проекта «Панорама». «Мы задумали подать заявку на грант в Президентский фонд культурных инициатив и масштабировать наш проект, сделав его кинофестивалем народов Российской Федерации. Все народы, которые проживают в Татарстане, представлены и во многих других регионах России. Если мы соберем подборку фильмов и предложим их тем регионам, где дисперсно проживают соотечественники, это будет очень хорошая инициатива. Главное – чтобы проект поддержало Министерство культуры России», - отметила она.
 
В фойе кинотеатра «Мир» была представлена выставка кукол Дома дружбы народов Татарстана в национальных костюмах – по количеству автономий, представленных на кинофестивале. В кинофестивале приняли участие азербайджанская, казахская, киргизская, туркменская, турецкая, узбекская, белорусская, украинская, польская, немецкая, марийская, грузинская, башкирская, арабская, дагестанская, бурятская, индийская, таджикская, армянская национально-культурные автономии, а также татары и русские. Церемонию закрытия украсили выступления ансамбля песни и танца «Мирас», узбекского танцевального коллектива «Хумо», гусляра Натальи Эллер, варганиста Ильдара Гимадиева. Завершил мероприятие показ фильма таджикского режиссера Мухиддина Музаффара «Один на миллион» по автобиографии международного бизнес-тренера Саидмурода Давлатова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International