В Галерее современного искусства открылась выставка Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея

15 декабря 2021 г., среда

14 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея.

Николай Константинович Рерих – один из значительных мастеров отечественной и мировой живописи, мыслитель, общественный деятель, ученый, путешественник, писатель.

В экспозицию, представленную в Галерее современного искусства ГМИИ РТ, вошли более 70 картин Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея, а также произведения искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Этнографического музея КФУ и Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки КФУ.

На официальной церемонии открытия присутствовала министр культуры РТ Ирада Аюпова и заместитель Генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Государственного Русского Музея Анна Цветкова.

В рамках выставки при участии Международного центра Рерихов (Москва), Региональной общественной организации «Татарстанское рериховское культурное объединение» для зрителей организуется лекторий «Держава Рериха», который можно посетить каждую субботу в 12:00.

Студия подготовила тематическую мультимедийную программу с интерактивными эффектами в рамках выставки «Николай Рерих. Из собрания Государственного Русского музея». Ее будут транслировать в двусветном пространстве галереи — между первым и вторым этажами залов с картинами Рериха.

Проект представляет собой 20-минутную инсталляцию, в которой зрители влияют как на визуальный ряд, так и на музыку.

Посетители выставки “пролетят” над горами, изображенными на полотнах великого художника, будут управлять облаками, смогут создавать северное сияние с медитативным звуковым сопровождением и даже создать собственную абстрактную картину на основе творчества Николая Константиновича.

Выставка будет открыта до 13 марта 2022 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International