16-17 декабря в Казани пройдет Международный симпозиум «Многонациональное искусство ткачества»

13 декабря 2021 г., понедельник

16-17 декабря 2021 г. в рамках мероприятий посвященных празднованию Года родных языков и народного единства, в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдет Международный симпозиум «Многонациональное искусства ткачества». Нынешний форум посвящается 100-летию со дня рождения основоположника татарского искусствоведения Ф.Х. Валеева (1921-1984). В рамках симпозиума пройдут выступления ученых с докладами из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и регионов Российской Федерации. Собранный в ходе симпозиума материал по ткачеству разных народов, населяющих нашу страну и стран СНГ (славянских, тюркских и финно-угорских народов) нашли отражение в изданном сборнике материалов к открытию симпозиума.


Всех участников мероприятия ждет интерактивная программа с мастер-классами от известных мастеров ткачества России: из Удмуртии Вахрушевой А.А. (г. Ижевск) по закладной технике, Измайловой Н.В. (с. Алнаши) по многоремизному ткачеству; Сунцовой Е.Г. в технике «браное в рубчик» (дер. Узей-Тукля); из Башкортостана Мустафиной Г.Р. по многоуточному ткачеству (г. Уфа); из Республики Коми  Дмитрошиной Э. А. (г. Сыктывкар); из Чувашии  Гайнутдиновой С. И. (г. Чебоксар) по закладной технике;  Смирновой Е.В.(г. Казань) по браной технике. 

Подробнее о месте и времени проведения в программе.

К участию в мероприятиях допускаются лица, имеющие действующие персональные QR-коды (документ), подтверждающие прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 или факт перенесения в течение последних шести месяцев указанного заболевания, либо имеющие медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденных справкой (медицинским заключением) медицинской организации.

Место проведения: г. Казань, ул. К. Маркса, д. 26, Культурный центр им. А.С. Пушкина

Организаторы:
Министерство культуры Республики Татарстан
Академия наук Республики Татарстан
Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова
Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций
в сфере культуры Республики Татарстан
Татарстанское отделение Ассоциации искусствоведов (ТатАИС)


Регистрация СМИ: Фаррахова Диляра Ильдаровна, 8937269169.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International