В республике пройдет музыкально-поэтический фестиваль «Рукопожатие Республик»

2 ноября 2021 г., вторник

Накануне и в День народного единства 2 - 4 ноября 2021 года состоится V Межрегиональный музыкально-поэтический фестиваль "Рукопожатие Республик". В 2021 году Фестиваль проходит в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

По традиции в Фестивале примут участие поэты, писатели, деятели культуры и искусств, литературные и музыкальные критики из республик Поволжья. Фестиваль пройдет в очном и дистанционном форматах.

Основной задачей Фестиваля является развитие и укрепление межрегиональных связей по популяризации литературного и музыкального творчества, межкультурного диалога, поддержка и продвижение талантливой молодежи.

В программе Фестиваля предусмотрены тематические круглые столы, экскурсии и творческие вечера. В связи с 230-летием русского писателя, литературного критика и общественного деятеля С.Т. Аксакова в Культурном центре имени А.С. Пушкина (г. Казань) запланировано проведение круглого стола на тему: «Сергей Тимофеевич Аксаков в содружестве муз». Участие в работе круглого стола примут представители писательского, образовательного, этнокультурного и научного сообществ. Здесь же состоится творческая встреча с поэтами.

В г. Чистополь участники Фестиваля познакомятся с панорамой опыта творческих объединений поэтов и писателей «Литературная палитра республик Поволжья» и с деятельностью Мемориального музея Бориса Пастернака, возложат цветы к памятнику знаменитого русского поэта.

Организаторы Фестиваля: Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан, Культурный центр имени А.С. Пушкина, Казанский поэтический театр «Диалог» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Онлайн трансляции мероприятий Фестиваля можно посмотреть на страницах Культурного центра имени А.С. Пушкина в сети «ВКонтакте» и «Инстаграмм».

Справка

Фестиваль «Рукопожатие Республик» впервые прошёл в 2016 году на площадке Дома Дружбы народов Татарстана по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан (автор проекта -  художественный руководитель, лауреат Республиканской премии имени Г.Р. Державина и литературной премии имени С.Сулеймановой, заслуженный работник культуры РТ Ольга Левадная)