Мензелинский драмтеатр впервые на татарском языке представил спектакль «Преступление и наказание»

30 октября 2021 г., суббота

Уже с августа по федеральной программе шла репетиция спектакля по произведению Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Это первая театрализация данного произведения на татарском языке в истории культуры Татарстана. Автором инсценировки и режиссёром постановка выступил Ильсур Казакбаев из г. Уфа. Стоит отметить, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. Свой 85-летний юбилей отмечает и сам Мензелинский татарский государственный драматический театр имени Сабира Амутбаева.

При постановке спектакля режиссёр Ильсур Казакбаев представлял себя в роли читателя классического произведения Достоевского, которому необходимо было донести суть романа. «Это школьная программа, которую все мы проходим. Мне было важно дать зрителю спектакль «Преступление и наказание» в доступной и понятной форме. В самом произведении много персонажей, у каждого из них своя сюжетная линия, я определил для себя некоторые из них. Например, отец Раскольникова, о котором Достоевский упоминает всего лишь два раза и мистические моменты, где в спектакле одно и то же лицо проходит несколько образов, порой и противоположные. Это уникальное произведение, смелая его постановка, думаю, что зритель спектакль воспримет тепло», - сказал Казакбаев.

Из числа кандидатов на главную роль Раскольникова был выбран актёр Мензелинского драмтеатра Рустем Зиннуров. По его словам, «Преступление и наказание» - это классика, сыграть персонажа из данного произведения является мечтой многих. «Я очень рад тому, что стал причастным к такому интересному и серьёзному проекту. Этот стиль работы, декорации, форма подачи - как раз я желал увидеть все это в театральном искусстве. Мне понравилось работать с режиссёром постановки, который «ломал» нас изнутри, он спрашивал сопоставление моментов из своей жизни с моментами Раскольникова, ему были нужны живые эмоции. Это был крутой опыт», - говорит Зиннуров. Он добавляет, что колоссальный опыт и большой словарный запас дала театрализация произведения на татарском языке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International