Внимаю представителей СМИ!

14 октября 2021 г., четверг

19 октября в 10:30 в театральной площадке MOÑ, (Национальная библиотека РТ, Пушкина, 86, 2 этаж) состоится пресс-конференция гастрольного проекта «Поехали!».

Спикерами пресс-конференции станут:

Министр культуры Республики Татарстан — Ирада Аюпова;

Соучредитель фонда “Живой город” —  режиссер Диана Сафарова;

Со-куратор театральной площадки MOÑ текущего сезона — Йолдыз Миннуллина;

Директор Центра имени Мейерхольда (Москва) — Елена Ковальская.

Приглашаем журналистов к участию в пресс-конференции, для всех участников будет организован пресс-завтрак с 10:00 в фойе перед площадкой.

Проект «Поехали!» объединит 8 независимых театров в гастролях по 4 городам России В Казани спектакли проекта пройдут на театральной площадке MOÑ Российский театр чрезвычайно многообразен и интересен благодаря независимым компаниям. Это они делают партиципаторный театр и новую драму, сайт-специфик, сторителлинг, перформанс и многое другое. Независимый сектор неуклонно растет и сумел пережить даже тяжелейшее время локдауна. Проект «Поехали!» призван показать многообразие театра зрителям регионов. Мы объединили гастроли 8 резонансных театральных команд в 4 города России — Москву, Казань, Калугу и Нижний Новгород. В этом году участниками проекта стали «театр post» (Санкт-Петербург), «Pro Art’s» (Калуга), ЦТМ (Нижний Новгород), Временное объединение «Хронотоп» (СанктПетербург-Москва), Театральная площадка MOÑ (Казань) с совместными проектами Театральной лаборатории «Угол», «Театра.Акт» и Творческого объединения «Алиф», Театральная компания «Июльансамбль» (Москва). Гастроли принимают 5 площадок, которые работают с независимым театром: московский Центр имени Вс. Мейерхольда, казанская площадка MOÑ, калужские площадки Pro Art’s и «Инновационный культурный центр», нижегородский «Центр Театрального Мастерства». Оператором проекта стал фонд «Живой город», который много лет выступает проводником современного театра в Казани. В афише проекта 19 спектаклей. С 8 октября по 2 декабря их покажут в 4 городах. Каждая площадка примет на своей сцене все коллективы, участвующие в проекте. В каждом городе «Поехали!» пройдет как фестиваль независимых театров, дав жителям возможность познакомиться с многообразием «Поехали!» проекты кысаларында Россиянең 8 бәйсез театры илнең 4 шәһәрендә гастрольләрдә булачак. Казанда проект спектакльләрен MOÑ театр мәйданчыгы кабул итәчәк Россия театры үтә кызыклы һәм төрле жанр-формаларга бай, һәм әлеге торышка бәйсез компанияләрнең керткән өлеше бәяләп бетергесез. Партиципатор театр һәм яңа драма, сайт-специфик, сторителлинг, перформанс һәм башка күп төрле форма, жанрларны нәкъ менә алар алга сөрә. Бәйсез сектор көннән-көн ныгый, хәтта авыр локдаун көннәрен дә шактый уңышлы кичеп чыкты. «Поехали!» проекты максаты - регионнардагы тамашачыларны театрның күптөрлелеге белән таныштыру. Танылу яулаган 8 театраль төркемне без Россиянең 4 шәһәренә — Мәскәү, Казан, Калуга һәм Түбән Новгородка берләштердек. Бу елда проектта «театр post» (СанктПетербург), «Pro Art’s» (Калуга), ЦТМ (Түбән Новгород), Временное объединение «Хронотоп» (СанктПетербург-Мәскәү), MOÑ театр мәйданчыгы (Казан) («Угол» театр лабораториясе, «Театр.Акт» һәм «Әлиф» иҗат төркеме белән берлектә куелган проектлар), Театральная компания «Июльансамбль» (Мәскәү) төркемнәре катнаша. Гастрольләрне бәйсез театрны үстерүче 5 мәйданчык кабул итә: Мәскәүнең Вс.Мейерхольд исемендәге Үзәге, Казанның MOÑ, Калуганың Pro Art’s һәм «Инновацион мәдәни үзәк», Түбән Новгородның «Центр Театрального Мастерства» мәйданчыклары. Проектның операторы - Казанда күп еллар заманча театрны үстерүче «Живой город» фонды Проект афишасында 19 спектакль. Аларны 8 октябрьдән 2 декабрьгә кадәр 4 шәһәрдә күрсәтәчәкләр. Барлык мәйданчыклар да проектта катнашучы современного театра без необходимости куда-то ехать. Проект «Поехали!» в цифрах: 5 площадок, 8 компаний, 19 спектаклей, 58 показов, почти 3000 зрителей. Запуск проекта произойдет одновременно с открытием Новой сцены Центра имени Вс. Мейерхольда 8 октября, где «театр post» покажет свою премьеру «Space X». Билеты можно приобрести на сайтах площадок-участников. В Казани на площадке MOÑ с 3 по 13 ноября пройдут показы независимых объединений «Pro Art’s» (Калуга), ЦТМ (Нижний Новгород), Временного объединения «Хронотоп» (Санкт-ПетербургМосква), Театральной компании «Июльансамбль» (Москва), а также с 22 по 24 ноября пройдут гастроли «театра post» (Санкт-Петербург). 18+ Проект «Поехали!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.