В Свияжске состоится научно-практическая конференция «Речная жизнь»

12 октября 2021 г., вторник

Конференция является вторым этапом проекта «Фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремесел «Народная лодка», который прошёл на территории музея-заповедника «Остров-град Свияжск» 7-8 августа 2021 года.

Тематика охватывает широкий круг вопросов, связанных с реками и с жизнью народов и людей у рек, с их влиянием на культуру и социально-экономическое развитие.

Конференция призвана проанализировать роль Волги и других рек в формировании территорий и культуры России в прошлом и настоящем, стимулировать научные и научно-практические исследования в этом направлении.

Предполагается рассмотреть следующие темы и проблемы:

•        Великий Волжский путь — история, современное использование;

•        Речное судостроение — история и современные перспективы;

•        Реки как рекреационный ресурс;

•        Речные пути, как культурные маршруты и культурные ландшафты;

•        Народное судостроение в России;

•        Экология и география рек;

•        Речной фольклор.

Запланированы очные и онлайн-выступления более 30 участников из Москвы, Ульяновска, Архангельска, Нижнего Новгорода, Городца, Иваново, Ханты-Мансийска, Калининграда, Екатеринбурга, Астрахани, Казани, Болгара и Свияжска.

Модераторами выступят Артём Николаевич Силкин – директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и Александр Васильевич Окороков – заместитель директора по научной работе, руководитель Центра подводного культурного наследия, руководитель Отдела материального наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Также в рамках конференции состоится презентация сборника «речных» песен, записанных во время фестиваля 7-8 августа. В записи приняли участие фольклорные коллективы «Собор» из Саратова, «Симбирск» из Ульяновска, «Птица Жар» из Нижнего Новгорода, «ТриголОс» из Перми, ансамбли «Верес», «Не любо – не слушай» и «Духов день» из Казани, а также собиратель фольклора Александр Маточкин из Санкт-Петербурга. В сборнике представлены материалы из репертуара исполнителей, относящиеся к разным местностям вдоль течения Волги и других рек.

В рамках презентации сборника песен 16 октября состоится концерт Сергея Николаевича Старостина – музыканта, заведующего сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. В связи с эпидемиологической обстановкой концерт пройдет в камерном формате.

Программа конференции «Речная жизнь» будет доступна всем желающим онлайн. Трансляция пройдет на сайте starayavolga.com и странице музея-заповедника «Остров-град Свияжск» социальной сети «ВКонтакте»

Организаторы: Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Ассоциация «Комплекс сохранения и развития традиционного образа жизни, технологий и ремёсел «Старая Волга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробная программа конференции

Соцсети фестиваля: