Ирада Аюпова встретилась с  чрезвычайным и полномочным послом Литовской Республики в РФ Эйтвидасом Баярунасом

8 октября 2021 г., пятница

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова встретилась с  чрезвычайным и полномочным послом Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидасом Баярунасом.

В рамках деловой встречи глава ведомства обсудила с послом Литовской Республики культурные потенциалы обеих республик.

«У вас очень интересная государственная поддержка в контексте креативных индустрий: мы бы хотели изучить ваш опыт. Сегодня креативная экономика  она строится на монетизации культурной идентичности»,- отметила Ирада Аюпова.

«2021 год был объявлен сеймом Литовской республики «Годом истории и культуры литовских татар». Основанием для такого решения стал 700-летний юбилей с момента заключения Великим князем Литовского государства Гедиминасом союза с золотоордынскими татарами и приглашения их поселиться на землях своего государства. «Год истории и культуры литовских татар» был объявлен с учетом значительного следа, оставленного татарами в истории Литвы, включая фактов участия татар в войнах и восстаниях (начиная от знаменитой Грюнвальдской битвы 1410 г.), участия в борьбе за независимость и демократизацию Литвы, а также принимая во внимание значительный вклад татарской общины в общественную и культурную жизнь Литовской республики»,- рассказал Эйтвидас Баярунас.

На сегодняшний день в Литве проживают около 5 000 татар (по официальным документам – 3 500).

В Литовской Республике ведут работу татарские организации в гг.Вильнюс, Немежис, Висагинас, Клайпеда и деревне Сорок Татар.

Напомним,  в рамках 700-летия  истории и культуры литовских татар и в целях осмысления совместного сопротивления литовцев и татар ордену крестоносцев сегодня  ГБУК РТ «Татаркино» совместно с Посольством Литвы в России в 17.30 часов в  кинотеатре «МИР»   пройдет встреча с Послом Литвы Эйтвидасом Баярунасом, выставка об истории литовских татар и показ фильма «Кольцо верности» об истории и культуре татар, проживающих в Литве: от истории до обычаев.