В Татарстане скончался один из самых известных художников Татарстан Голубцов Евгений Георгиевич

4 октября 2021 г., понедельник

4 октября 2021 года, на 73 году жизни скончался один из самых известных художников Татарстан, член Союза художников Республики Татарстан, член Союза художников России Голубцов Евгений Георгиевич.

Прощание состоится 6 октября 2021 года в 11:00 на Арском кладбище.

Министерство культуры Республики Татарстан приносит глубочайшие соболезнования родным и близким, коллегам Евгения Григориевича.


 Евгений Голубцов родился 13 апреля 1949 года в городе Казани, окончил Казанское художественное училище в 1968 году, а затем работал в Музее изобразительных искусств Татарстана. В 1970-е годы под его руководством в Казани была организована группа дизайнеров «Студия 17», выполнявшая проекты и оформительские работы по всему Татарстану — на их счету оформление пивного бара «Бегемот», ресторана «Казань», Дома-музея Шишкина в Елабуге, клуба «Маяковский. Желтая Кофта». В 1977 году его приняли в союз художников СССР. С конца 1980-х Голубцов начал заниматься станковой живописью.


    Большое количество его творческого наследия до сих пор находится в его мастерской в Голландии, а также в музеях Нидерландов, Германии, Франции. Именно 20-летний голландский стаж позволил в период соцреализма реализовать его самобытное и революционное видение. Автор философских полотен, а также необычных интерьеров ресторанов, кафе ворвался в устоявшуюся жизнь Казани с огромным багажом проектов и идей. Влияя, восхищая, меняя все вокруг, он вживил в наше национальное искусство ту свободу мирового арт-прогресса, которая была необходима. Евгений Голубцов поистине является национальной гордостью и достоянием Татарстана.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International