Проект «Дыхание времени» показали детям с ограниченными возможностями

20 сентября 2021 г., понедельник

15 сентября в школе-интернат имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья был реализован проект «Дыхание времени 5. Ласточкино гнездо». Мероприятие посвящено празднованию 135-летия школы.

Данный проект является культурно-просветительным, в основе его – передвижной музей «Кино и реквизит». Кураторы проекта – звукорежиссер, инициатор создания музея Виктор Клячкин и продюсер, автор идеи и руководитель проекта Олег Суров. Учитывая особенность мероприятия, на нем присутствовал сурдопереводчик Инна Симонова, которая блестяще справилась с «живым» переводом.

Мероприятие началось с мини-спектакля и азов кинематографа, детям в игровой форме дали знания о кинопроцессе, а представил все это актер проекта Павел Соколовский. Затем Виктор Клячкин рассказал о звуке в кино, с демонстрацией рабочего оборудования.

Проект «Дыхание времени» существует уже 6 лет и за это время ни разу не повторился, каждый раз продумывается новая концепция и креативные ходы. В этот раз изюминкой проекта стал документальный фильм, снятый специально для этого проекта режиссером Екатериной Сидорочевой - «Один день из жизни…». Он «живой камерой» повествует об одном дне ученицы школы-интерната Ирине Пышкиной. Фильм был очень тепло воспринят детьми и педагогами. Завуч школы отметила, что дети впервые так внимательно и с участием отнеслись к происходящему.

Директор школы-интернат Миляуша Набиулловна Гафарова лично высказала слова огромной благодарности за проект, а закончилось все под бурные аплодисменты - главной героине фильма вручили диплом от Союза кинематографистов РТ и футболку с логотипом проекта «Дыхание времени».

Проект, реализованный Союзом кинематографистов Республики Татарстан, проводится при поддержке - Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства культуры Республики Татарстан, Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино», фонда «НИКА», Казанского государственного института культуры, образовательного центра «Точка роста».

При поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, готовится выезд в Казахстан и в г. Уральск для проведения проекта «Дыхание времени. Тукай – путешествие в вечность». Сейчас уже намечен план проекта на следующий год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International