14 сентября открывается фестиваль исламского искусства «Шамаиль арт-2021»

10 сентября 2021 г., пятница

“Шамаиль арт” – первая ежегодная выставка-фестиваль, посвященный искусству арабской каллиграфии. Инициатором мероприятия выступила Ассоциация мастеров татарского шамаиля и каллиграфии “Алиф”, при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Цель проекта – способствовать популяризации искусства татарского шамаиля и арабской каллиграфии, имеющей в Республике Татарстан древние корни, предоставить возможность молодым художникам выставить свои произведения на суд широкой публики, а опытным мастерам – поделиться секретами своего искусства.  Тема выставки в 2021 году – “Туган тел” (Родной язык) – приурочена к объявленному в Республике Татарстан “Году родных языков” и 135-летию известного татарского поэта Габдуллы Тукая. Выставка проводится на площадках выставочного зала “Хазине” и Галереи татарского шамаиля, объединила творчество художников из городов Республики Татарстан (Казани, Набережных Челнов, Бугульмы), Уфы, Петербурга и Екатеринбурга, привлекла к проекту зарубежного мастера арабской каллиграфии из Турции.

В Галерее “Хазине” экспозиция открывается каллиграфическими работами турецкого мастера Левента Карадумана. Свои живописные и графические произведения на темы коранических сказаний и народных преданий представили хорошо известные у нас художники: Владимир Попов (Казань), Джамиль Ахметгалиев (Уфа), Альфия Ильясова (Казань), Назим Исмагилов (Казань), Рият Мухаметдинов (Н.Челны), Ришат  Саляхутдинов (Казань), Сагида Сиразиева (Н.Челны), Василь Ханнанов (Уфа), Вакиль Шайхетдинов (Уфа), Хамза Шарипов (Набережные Челны) и др. Концептуальным характером и идеями просветительства отличается серия работ известного татарского каллиграфа Наджипа Наккаша, посвященная известным татарским просветителям, деятелям культуры и искусства, внёсших существенный вклад в развитие национального самосознания. Зритель увидит, а возможно, и откроет для себя такие значимые для татарского народа имена, как Каюм Насыри, Шигабутдин Марджани, Ризаэтдин Фахрутдин, Исмаил Гаспринский, Гаяз Исхакый, Габдулла Тукай, Галимджан Ибрагимов, Маджид Гафури, Шайхзада Бабич, Баки Урманче, Муса Джалиль. Выставка продлится с 14 сентября по 17 октября 2021 г.

В Галерее татарского шамаиля будет представлено каллиграфическое творчество как уже известных у нас в Республике каллиграфов, так и художников, только начинающих свой творческий путь  – в разных техниках и манерах исполнения. Так, серия каллиграфических работ Наджипа Наккаша обращена к теме истории татарского народа, истоков его поэзии и культуры. Особое место в картинах мастера занимает творчество известного татарского поэта Габдуллы Тукая – на выставке представлена часть произведений из серии «Габдулла Тукай в шамаилях». Впервые представит свои акварельные работы Айдар Гареев – художник из Уфы, ещё не известный казанскому зрителю. Художница из Петербурга, Елена Рубан, разрабатывает тему “священных имён Всевышнего”. Работа  Айрата Хисматуллина из Екатеренбурга продолжает “поиски” автора своего собственного духовного пути – в свойственной ему живописной манере. Серию необычных работ, обращённых к корням татарской письменной культуры – тюркской рунике – представил молодой каллиграф из Казани Айзат Мингазов.  Традиции народного искусства татарского шамаиля обретают новое, современное звучание в работах на стекле Альфии Исхаковой (Казань) и Чулпан Шарифуллиной (Н.Челны). Предоставлен шанс заявить о своём творчестве на Республиканском уровне и для многих молодых, начинающих художников. Зритель увидит и триптих в стиле “куфи” Галимзяновой Айсылу (Казань), и картины, продолжающие традиции техники золочения “тазхиб” от Лианы Габдрахмановой (Н.Челны), и графическую работу художника из Бугульмы Рустема Хабирова, и работы на войлоке Камилы Гилязовой (Казань). Выставка продлится с 14 сентября по 17 декабря 2021 г.

В рамках Фестиваля «Шамаиль-арт» желающие смогут посетить  мастер классы по искусству живописи на стекле и написанию имён, лекцию о направлениях каллиграфии в современном искусстве, круглый стол о перспективах развития и «границах» исламского искусства с художниками и каллиграфами, участниками выставки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International