В Казани проходят гастроли Театра оперы и балета Якутии

2 сентября 2021 г., четверг

В Казани стартовали гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона. Самый северный оперный театр России казанцы встретили бурными овациями.

Якутский театр представил самую громкую премьеру минувшего сезона - эксцентричный балет «12 стульев».

«Наша труппа прибыла в Казань прямым рейсом из Якутска, фуры с декорациями выехали еще две недели назад. Казанцы встретили нас очень тепло, все сотрудники Татарского театра оперы и балета помогли быстро освоить их сценическое пространство, и адаптировать наш балет «12 стульев» к их сцене. Билеты были раскуплены полностью, рассадка осуществлялась с учетом всех антиковидных ограничений. Мы очень благодарны руководству республики, театру и, безусловно, казанским зрителям за такой потрясающий прием», - рассказал директор Театра оперы и балета Якутии Сергей Юнганс.

Поприветствовал артистов из Якутии заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин. Он отметил сложившиеся продуктивные  отношения между двумя регионами - Татарстаном и Якутией. Присутствовали в зале и представители культурной общественности Татарстана, руководители учреждений культуры.

Под большим впечатлением от балета «12 стульев» остался директор татарского государственного академического театра им. Г.Камала Ильфир Якупов, который вручил букеты исполнителям главных партий.

Гастроли по Поволжью Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Минкультуры РФ, ФГБУК «Росконцерт».