TAT CULT FEST объявляет о наборе в Воркшоп шрифтового дизайна «Слово и образ»

11 августа 2021 г., среда
Программа TAT CULT FEST 2021 исследует тему языка с помощью разных инструментов. Один из них — работа со словом на бумаге. Мы открываем прием заявок на участие в воркшопе для дизайнеров «Слово и образ» — совместном проекте журнала и издательства «Шрифт» и TAT CULT FEST. Куратор воркшопа — типограф, куратор, публицист, редактор журнала и издательства «Шрифт» Рустам Габбасов. Заявку на участие можно заполнить по ссылке https://vk.cc/c4LKYv до 23:59 19 августа.

 

Рустам Габбасов о формате работы на воркшопе: «Слово на бумаге не только передаёт смысл, но и может обладать образом, который подчёркивает его значение. Но как достичь этого образа средствами типографики? И как этому могут способствовать фонетические и грамматические особенности языка? На воркшопе мы попытаемся вернуться к первоосновам типографики и воспользоваться 13 базовыми параметрами (от пропорций шрифта до контраста), чтобы найти наиболее адекватное и минималистичное типографическое решение для выбранного слова».

 

Ресурсом для дизайна послужат неологизмы на татарском, которые создала компьютерная программа в рамках другого специального проекта TAT CULT FEST (об этом мы расскажем позже, ведь мы так любим интригу). Выбранный неологизм участники воркшопа толкуют по-своему — и отталкиваются от вложенного в новое слово смысла. Воркшоп предваряет лекция о книгах издательствах «Шрифт» и процессе их создания «Книга как процесс».

 

Результатом станет камерная выставка нарисованных слов и их толкований с подробным разбором от куратора воркшопа.

 

Воркшоп пройдет оффлайн накануне фестиваля — 28 и 29 августа — в Национальной библиотеке РТ. Для участия необходимо заполнить заявку до 23:59 19 августа 2021. Участие в воркшопе бесплатное. Список отобранных участников мы опубликуем в соцсетях фестиваля и направим по электронной почте до 23 августа. Жестких условий участия нет, главное иметь опыт графического дизайна и интерес к шрифтам.

 

Ссылка на анкету заявки — https://vk.cc/c4LKYv

 

Для работы на воркшопе участникам понадобится свой ноутбук со следующими программами:

  • glyphs app (возможен Trial)
  • adobe photoshop
  • adobe illustrator

 

Иллюстрации из лекции для анонсов.

 

Рустам Габбасов

типограф, куратор, публицист, редактор журнала и издательства «Шрифт», выпускник Литинститута (2011) и Британской школы дизайна (курс «Шрифт и типографика» 2012, куратор Илья Рудерман). Фото для анонса

 

Незави­си­мое изда­тель­ство «Шрифт» о себе

Издательство поя­ви­лось на свет вме­сте с одно­имён­ным жур­на­лом в сен­тя­бре 2013 года. Мы выпус­каем элек­трон­ный жу­рнал и издаём книги на рус­ском языке о визу­альной куль­туре, типо­гра­фике и искус­стве шрифта. Нас инте­ре­суют исто­ри­чес­кие иссле­до­ва­ния, проекти­ро­ва­ние шриф­тов и их ана­лиз, обра­зо­ва­ние в сфере дизайна и книж­ное ремесло. Мы стре­мимся под­дер­жать раз­ви­тие профес­сий, свя­зан­ных со словом и обра­зом в совре­мен­ном мире, и меч­таем видеть корешки наших книг на пол­ках дизай­не­ров, редак­то­ров и типо­гра­фов, сту­ден­тов и всех неравно­душ­ных читателей. Главный редактор издательства — Евгений Юкечев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International