7-8 августа 2021 г. в Свияжске состоится фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка»

27 июля 2021 г., вторник

В Свияжске соберутся эксперты и энтузиасты народного судостроения и судоходства, специалисты в области традиционной культуры и волжские жители, кто с детства не мыслит себя без большой реки, большой воды.

Среди участников фестиваля судостроители из множества волжских городов, а также с берегов Балтийского моря и Онежского озера. Зрители увидят и смогут оценить особенности разнообразных типов маломерных судов самостоятельной постройки: от древнейшей лодки долблёнки до крейсерских парусных яхт, способных бороздить морские просторы.

На фестивале можно будет пообщаться с мастерами, бережно сохраняющими старинные знания по строительству волжских лодок, таких как «великовражка» и «косный струг», понаблюдать за работой мастера-лодочника по сезонной подготовке деревянной лодки к навигации, самим получить навыки работы с узлами и крепежом в такелажной мастерской. Любой желающий сможет попробовать свои силы в гонке на гребных лодках и состязании «бурлацких артелей» на Кубок Старой Волги. Морскую выправку и ловкость в управлении парусным стругом «Святой Косьма» продемонстрируют юнги парусного клуба «Паллада» из Козьмодемьянска. Историю развития волжского маломерного судоходства в XX веке можно будет проследить, посетив выставку лодочных моторов времен СССР.

Специально к фестивалю в Свияжск доставят еще одну лодку – но не простую, а музыкальную. YarGa sound system из Петрозаводска представят уникальный синтетический этноэлектронный проект «ЛодкАструн», где выполненная по старинным технологиям лодка долблёнка оснащена струнами и сама звучит в качестве музыкального инструмента. С большой программой выступит воронежская арт-фолк группа «Абстрактор», исполняющая авторские пьесы и оригинальные интерпретации русского музыкального фольклора с ощутимым влиянием инди-рока, пост-джаза, современного академического авангарда, электроники. Группа «Страннiки» из Пензы сыграют свои интерпретации народных песен с использованием традиционных и современных инструментов, а балалаечник нового поколения Даня Воронков с этноэлектронным проектом Balalounge покажет, как может сочетаться балалайка и восьмибитная музыка в жанрах фанк, хип-хоп, регги.

Участниками фестиваля станут фольклорные коллективы – «Собор» из Саратова, «Симбирск» из Ульяновска, «Птица Жар» из Нижнего Новгорода, «ТриголОс» из Перми, ансамбли «Верес», «Нелюбо – не слушай» и «Духов день» из Казани. Они представят традиционные песни, танцы, игры и музыкальные инструменты, характерные для разных местностей вдоль течения Волги и других рек.

Народный сказитель из Санкт-Петербурга Александр Маточкин с программой «Лодка лёгонькой стружок. Песни русского народа» разместится не на сцене, а прямо на борту большой деревянной лодки, которую затем, в заключительный день фестиваля, организаторы торжественно спустят на воду. Энтузиасты судостроения и волонтеры начали строить свияжский «косный струг» в январе прошлого года.  Им удалось воссоздать большую восьмивесельную лодку, подобную тем, что ходили по Волге более 100 лет назад.

О волжских традициях приготовления блюд из рыбы: от засолки балыка до рыбного кулеша, расскажет известный знаток и популяризатор русской традиционной кухни, ведущий телепрограмм «Монастырская кухня» и «Русский обед», бренд-шеф Максим Сырников (г. Осташков, Тверская область). Он выступит с лекцией «от Твери до Астрахани. Рыбная кухня Поволжья» и мастер-классом.

Детей на «Народной лодке» порадует любимец публики Петрушка в уморительном традиционном представлении «ТруПеТру!» театра «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга. Также ребят ждут мастер-классы на площадке «Детская судоверфь», весёлые игры и занятия в фольклорном «Детском царстве». И конечно же, все – от мала до велика – смогут примерить на себя роли кузнеца, гончара и других мастеров: на фестивале раскинется ярмарка с богатой зоной ремёсел.

Желающих более глубоко погрузиться в тематику фестиваля, ждёт открытый лекторий. Здесь можно будет послушать из уст настоящих путешественников истории об экспедициях к студеным морям, а также занимательные лекции от специалистов: о бытовании различных типов лодок в Поволжье, о истории и наследии волжского пароходства, о экологии водоемов Волжско-Камского заповедника, об особенностях костюма жителей Свияжского уезда на рубеже XIX-XX вв.

Фестиваль «Народная лодка» был впервые проведён в 2019 году. Его цель – сохранение и развитие традиций и быта населения прибрежных территорий: всего, что связано с жизнью людей у рек. В 2021 году это уникальное в Поволжье событие состоится течение двух дней.

Мероприятия фестиваля пройдут при соблюдении мер противоэпидемической безопасности.

Для всех желающих присоединиться к фестивалю на расстоянии будет организована профессиональная онлайн-трансляция основных событий на сайте starayavolga.com.

Организаторы фестиваля: Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Ассоциация «Комплекс сохранения и развития традиционного образа жизни, технологий и ремёсел «Старая Волга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа фестиваля

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International